В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Опекун обязан заботиться о сохранении и использовании имущества подопечного в его интересах.

2. Если малолетнее лицо может самостоятельно определить свои потребности и интересы, опекун, осуществляя управление его имуществом, должен учитывать его желание.

3. Опекун самостоятельно осуществляет расходы, необходимые для удовлетворения потребностей подопечного, за счет пенсии, алиментов, возмещения вреда в связи с потерей го-кормильца, пособия на подопечного ребенка и других социальных выплат, назначенных на подопечного ребенка в соответствии с законами Украины, доходов от имущества подопечного и т.п..

4. Если подопечный является владельцем недвижимого имущества или имущества, которое требует по-стоянного управлении, опекун может с разрешения органа опеки и попечительства управлять этим имуществом или передать его по договору в управление другому лицу.

(С изменениями, от 21.OS.2009)



Комментарий:

1. В статье, которая комментируется, изложены два понимания категории управления имуществом подопечного, отличающиеся по критерию имущества, управление которым осуществляется.

2. В частях 1-3 настоящей статьи термин «управление имуществом» не используется, но из заголовка статьи следует вывод о том, что права и обязанности опекуна, что на-даются опекуну частями 1 - 3 ст. 72 ГК, входят в состав управления имуществом.

3. Поскольку опекун осуществляет имущественные права подопечного, ст. 72 ГК приписывает опеку новые заботиться о сохранении и использовании имущества подопечного в его интересах. При управлении имуществом опекун должен учитывать желание подопечного, если малолетний состоянии самостоятельно определить свои потребности.

4. В ч. 4 ст. 72 ГК прямо указывается, что в отношении недвижимого имущества и имущества, которое требует постоянного управления, опекун с соблюдением правил настоящей статьи осуществляет функции управления имуществом.

5. Права и обязанности опекуна в отношении имущества подопечного определены в ч. ст. 67, ст. 68, 70, 71 ГК. Кроме этих прав и обязанностей, в. 72 ГК возлагает на опекуна обязанности и предоставляет ему прав, охватываемых категорией управления имуществом. Таким образом, право управления имуществом подопечного предоставляет опекуну более широких прав, чем только совершение сделок. Коллизия между ч. ст. 67, ст. 68, 70 и 71 ГК, с одной стороны, и ст. 72 ГК - с другой, решается путем признания первой группы правил специальными, а второй - общим. Есть опекун управляет имуществом в соответствии со ст. 72 ГК. По аналогии к этим отношениям в соответствующих случаях применяются правила ст. 1029 - 1045 ГК. Но при осуществлении опекуном сделок он должен действовать от имени подопечного, а не от своего имени, и соблюдать другие правила, установленные ч. ст. 67, ст. 68, 71 ГК. Это касается и недвижимого имущества и имущества, требующего постоянного управления.

6. Недвижимость обычно не требует управления, как оно понимается в ч. 4 ст. 72 ГК. Отношении него опекун может осуществлять права собственника в соответствии с ч. 1 - З ст. 72 ГК и ч. З ст. 67, ст. 68, 70, 71 ГК, не получая от органа опеки и попечительства специального разрешения на осуществление управления. Но постоянного управления нуждается предприятие, доля в уставном капитале или имуществе юридического лица,

принадлежит подопечному, акции. На осуществление управления таким имуществом опекун должен получить разрешение органа опеки и попечительства, которое оформляется распорядительным актом этого органа. Опекун может передать управление таким имуществом другому лицу. Для этого требуется разрешение органа опеки и попечительства, на основании которого заключается договор с соблюдением требований ст. 1130, 1031 ГК.

7. Комментируемая статья, распространяется на управление имуществом, которое используется в предпринимательской деятельности, в том числе на корпоративные права.


Получите за 15 минут консультацию юриста!