В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Суд, если он назначил опекуна или попечителя, или орган опеки и попечительства по заявлению лица освобождает его от полномочий опекуна или попечителя. Это заявление рассматривается судом или органом опеки и попечительства в течение одного месяца.

Лицо выполняет полномочия опекуна или попечителя до вынесения решения об освобождении его от полномочий опекуна или попечителя или до истечения месячного срока со дня подачи заявления, если оно не было рассмотрено в течение этого срока.

2. Суд, если он назначил опекуна, или орган опеки и попечительства может освободить опекуна от его полномочий по заявлению лица, над которым установ-лено заботы.

3. По заявлению органа опеки и попечительства суд может освободить лицо от полномочий опекуна или попечителя в случае невыполнения им своих обязанностей, нарушения прав подопечного, а также в случае помещения подопечного в учебное заведение, учреждение здравоохранения или учреждение социальной защиты.

(С изменениями, от 03.03.2005, 17.01.2006)



Комментарий:

1. Эта статья предусматривает освобождение опекуна или попечителя от таких обязанностей по заявлению опекуна (попечителя), по заявлению лица, над которым установлена опека, а также по заявлению органа опеки и попечительства, которое подается в суд.

2. Опекун или попечитель вправе в любое время по своему усмотрению подать заявление о его увольнении от этих обязанностей. Заявление подается в суд или органа опеки и попечительства (в зависимости от того, какой орган назначил опекуна или попечителя) и должно быть рассмотрено в течение одного месяца. К окончанию этого срока опекун (попечитель) должен выполнять свои обязанности. Освобождение лица от обязанностей опекуна или

попечителя должно осуществляться путем принятия решения суда или распорядительного акта органа опеки и попечительства.

3. Попечитель может быть освобожден от этих обязанностей по заявлению лица, над которым установлена опека. Вопрос целесообразности освобождения опекуна суд или орган опеки и попечительства решает с учетом лица, над которым установлена опека.

4. К полномочия суда принадлежит освобождения лица от обязанностей опекуна или попечителя по заявлению органа опеки и попечительства. Основанием освобождения лица от обязанностей опекуна или попечителя может быть только: 1) невыполнение лицом обязанностей опекуна или попечителя, 2) помещения подопечного в детского, лечебного, учебно-воспитательного заведения или учреждения органа социальной защиты. Следует, однако, учитывать, что перечисленные заведения имеют право выполнять обязанности опекуна или попечителя, пока опека не установлено, или не назначен опекун или попечитель (ст. 66 ГК).

5. Освобождение опекуна или попечителя не прекращает попечительством, которые были должное установлены, а лишь требует назначения нового опекуна или попечителя. В период от освобождения опекуна или попечителя и до назначения нового опека осуществляет соответствующий орган опеки и попечительства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!