В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Опека прекращается в случае передаче малолетнего родителям (усыновителям).

2. Опека прекращается в случае достижения подопечным четырнадцати лет. В этом случае лицо, осуществлявшее обязанности опекуна, становится попечителем без специального решения относительно этого.

3. Опека прекращается в случае возобновления гражданской дееспособности физического лица, признанного недееспособным.



Комментарий:

1. Прекращение опеки осуществляется путем принятия распорядительного акта органа опеки и попечительства. Только прекращения опеки в связи с достижением подопечным возраста четырнадцати лет не требует принятия такого акта: в этом случае опекун становится попечителем без специального решения относительно этого.

2. Гражданско-правовые отношения по опеке прекращаются факту обновления действует-способности подопечного. Издание распорядительного акта органом и попечительства и в этом случае не является обязательным для прекращения гражданско-правовых отношений по опеке, но оно необходимо для прекращения административно-правовых отношений между опекуном и органом опеки и попечительства и оформления такого прекращения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!