В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Бесхозной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен.

2. Бесхозные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они расположены. О взятии бесхозной недвижимой вещи на учет

делается объявление в печатных средствах массовой информации. По истечении одного года со дня взятия на учет бесхозной недвижимой вещи она по заявлению органа, уполномоченного управлять имуществом соответствующей территориальной общины, может быть передана по решению суда в коммунальную собственность.

3. Бесхозные движимые вещи могут приобретаться в собственность по приобретательной давности, кроме случаев, установленных статьями 336, 338, 341 и 343 настоящего Кодекса.



Комментарий:

1. Из определения бесхозной вещи, дается в ч. 1 ст. 335 ГК, следует, что такой может признаваться дело, когда есть один из признаков, на которые указывается в определении - отсутствие собственника или отсутствие сведений о владельце ..

2. Комментируемая статья, устанавливает новый порядок признания имущества бесхозным. Поэтому ранее установленные по этому поводу правила сохраняют силу лишь настолько, насколько они не противоречат этой статье. Следует учитывать, что порядок признания имущества бесхозным, установленный ч. 2 ст. 335 ГК, касается только недвижимого имущества. Относительно движимого имущества должно применяться ч. ст. 335 ГК, а также другие правовые конструкции (находка, имущество, от которого собственник отказался т.д.).

3. Бесхозные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. В этот орган с заявлением должен обратиться орган местного самоуправления, на территории которого обнаружено бесхозное имущество. Бесхозное имущество учитывается органом государственной регистрации прав на недвижимое имущество в течение года. По истечении одного года орган, уполномоченный управлять имуществом соответствующей территориальной общины, обращается в суд с заявлением о передаче имущества в коммунальную собственность.


Получите за 15 минут консультацию юриста!