В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Действия опекуна могут быть обжалованы заинтересованным лицом, в том числе родственниками подопечного, в орган опеки и попечительства или в суд.

2. Решение органа опеки и попечительства может быть обжаловано в соответствующем органе, которому подчинен орган опеки и попечительства или в суд.



Комментарий:

1. Малолетние и другие лица, над которыми установлена опека, не могут сами защищать свои права перед опекуном в силу отсутствия необходимой дееспособности. Поэтому право обжаловать действия опекуна предоставляется любому заинтересованному лицу. Родственники подопечного - лишь одна категория лиц, которые могут обжаловать действия опекуна. Юридические лица обычно такого права не имеют, поскольку действия опекуна их права и интересы не затрагивают. Но общественная или благотворительная организация, созданная с целью защиты прав и интересов малолетних, оставшихся без родительской опеки, вправе обратиться в орган опеки и попечительства или в суд с жалобой на действия опекуна, поскольку эти действия находятся в сфере интересов такой организации.

2. Правило о праве обжаловать действия опекуна по аналогии распространяется и на бездействие опекуна.

3. Органами, осуществляющими защиту прав и интересов подопечных, являются органы опеки и попечительства и суд. Возможности органа опеки и попечительства при этом достаточно об-ограниченными. В ответ на жалобу они могут проверить деятельность опекуна (п. 4.14 Правил опеки [333]), обратить его внимание на нарушение своих обязанностей. Даже вопрос об освобождении лица от обязанностей опекуна в связи с невыполнением обязанностей решается не органом опеки и попечительства, а судом (ч. З ст. 75 ГК). В конце концов, и решения органа опеки и попечительства по жалобе может быть обжаловано не только в орган, которому подчинен орган опеки и попечительства, но и в суд. Однако есть и такие действия, которые вправе осуществлять только орган опеки и попечительства. Так, заинтересованные лица вправе обращаться в орган опеки и попечительства с ходатайствами о предоставлении этим органом в суд заявления об увольнении опекуна. Если орган опеки и попечительства не удовлетворит такое ходатайство, никто не имеет права обращаться в суд с заявлением об освобождении опекуна. Поэтому отказ в таком ходатайстве должно оспариваться в судебном порядке, а суд при наличии оснований обязывает орган опеки и попечительства обратиться в суд с заявлением об освобождении опекуна.

4. В ст. 79 ГК не говорится об обжаловании действий опекуна. Нет и другой статьи, которая бы решала эти вопросы. Однако в силу общих правил ст. 15 - 17 ГК за лицами, над которыми установлена опека, следует признать право обращаться в орган опеки и попечительства с жалобами на действия опекуна. Но обращаться в суд с исковыми заявлениями, например, о принудительном исполнении попечителем обязанности в натуре, о принуждении разрешить совершение определенного сделки, несовершеннолетние не имеют права.


Получите за 15 минут консультацию юриста!