В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Лицо, которое нашло утерянную вещь, приобретает право собственности на нее по истечении шести месяцев с момента заявления о находке в милицию или орган местного самоуправления, если:

1) не будет установлен собственник или другое лицо, которое имеет право требовать возвращения утерянной вещи;

2) собственник или другое лицо, которое имеет право требовать возвращения утерянной вещи, не заявит о своем праве на вещь лицу, ее нашло, милиции или органу местного самоуправления.

2. Если лицо, нашедшее утерянную вещь, подаст органу местного самоуправления письменное заявление об отказе от приобретения права собственности на нее, эта вещь переходит в собственность территориальной общины.

3. Найденные транспортные средства передаются на хранение милиции, о чем делается объявление в печатных средствах массовой информации. Если в течение шести месяцев со дня опубликования этого объявления собственник или другое лицо, которое имеет право требовать возвращения транспортного средства, не будут обнаружены или они не заявят о своих правах на транспортное средство, милиция имеет право продать его, а сумму выручки внести на специальный счет в банка. Если в течение трех лет бывший владелец транспортного средства не будет требовать пере-дания ему суммы выручки, эта сумма переходит в собственность территориальной общины, на территории которой было найдено транспортное средство.



Комментарий:

1. Новый Гражданский кодекс отошел от принципа «все ные - является государственным» и установил, что право собственности на находку в установленных условиях приобретает не государство, а лицо, нашла вещь. Лицо (имеется в виду физическая), которому передано дело, что найдена в помещении или транспортном средстве, приобретает права и обязанности лица, нашедшего потерянную вещь (ч. 1 ст. 337 ГК). Поэтому это лицо приобретает и право собственности

на вещь согласно ст. 338 ГК. Право собственности на находку возникает по истечении шести месяцев со дня заявления о находке в орган милиции или в соответствующий орган местного самоуправления.

2. Право собственности на находку возникает в условиях, изложенных в п. 1 и 2 ч. 1 ст. 338 ГК.

3. При отказе лица, к которому в соответствии с законом должно перейти право собственности на находку, от приобретения права собственности на него это дело переходит в собственность соответствующей территориальной общины.

4. Специальные правила установлены на случаи, если находкой являются транспортные средства. К ним относятся средства воздушного, водного, железнодорожного транспорта. Транспортные средства, на которые распространяются Правила дорожного движения, определяются п. 1.10 настоящих Правил [298] как устройство, предназначенное для перевозки людей и / или груза, а также установленного на нем специального оборудования или механизмов.

Передача найденных транспортных средств на хранение органа милиции является обязательным. О таком передачи делается объявление в прессе. По истечении шести месяцев после передачи транспортного средства на хранение органа милиции последний вправе продать транспортное средство. Это допускается, если не будет обнаружено собственника или владельца или они сами не заявят о своих правах на транспортное средство. Сумма выручки должна быть внесена на специальный счет в банке. Если в течение трех лет со дня зачисления суммы выручки на этот счет владелец транспортного средства не потребует передачи ему суммы выручки, эта сумма должна быть перечислена на счет территориальной общины (переходит в его собственность). По истечении этого срока материальное право владельца транспортного средства на сумму выручки прекращается.


Получите за 15 минут консультацию юриста!