В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Общества, осуществляющие предпринимательскую деятельность с целью получения прибыли и последующего ее распределения между участниками (предпринимательские общества), могут быть созданы только как хозяйственные общества (полное общество, коммандитное общество, общество с ограниченной или дополнительной ответственностью, акционерное общество) или производственные кооперативы.



Комментарий:

1. Предпринимательские общества создаются с целью получения прибыли и последующего ее распределения между участниками.

2. Предпринимательские общества могут создаваться только в организационно-правовых формах хозяйственных обществ и производственных кооперативов. Предусматривается возможность создания хозяйственных обществ в организационно-правовых формах акционерного общества, общества с ограниченной или дополнительной ответственностью, полного и коммандитного обществ. Следует, однако, учитывать, что ст. 113 ГК [42] допускает возможность создания несколькими гражданами, иностранцами или лицами без гражданства частных предприятий, не относящихся к категории предпринимательских обществ, но являются юридическими лицами частного права, в соответствии с ч. 1 ст. 83 ГК относятся к другим формам предприятий.


Получите за 15 минут консультацию юриста!