В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Сокровищем является закопанные в земле или сокрытые иным способом деньги, валютные ценности, другие ценные вещи, собственник которых неизвестен или по закону утратил на них право собственности.

2. Лицо, обнаружившее клад, приобретает право собственности на него. Если клад был сокрыт в имуществе, принадлежащем на праве собственности другому лицу, лицо, обнаружившее его, и собственник имущества, в котором клад был сокрыт, приобретают в равных долях право общей долевой собственности на него.

3. При обнаружении клада лицом, осуществлявшим раскопки или поиск ценностей без согласия собственника имущества, в котором он был скрыт, право собственности на сокровище приобретает собственник этого имущества.

4. В случае обнаружения клада, является памятником истории и культуры, право собственности на него приобретает государство. Лицо, которое обнаружило такой клад, имеет право на получение от государства вознаграждения в размере до двадцати процентов от его стоимости на момент выявления, если оно немедленно сообщило милиции или органу местного самоуправления о кладе и передало его соответствующему государственному органу или органу местного самоуправления. Если памятник истории и культуры была обнаружена в имуществе, принадлежащем другому лицу, это лицо, а также лицо, обнаружившее клад, имеют право на вознаграждение в размере до десяти процентов от стоимости клада каждая.

5. Положения настоящей статьи не распространяются на лиц, обнаруживших клад во время раскопок, поисков, проводившихся в соответствии с их трудовыми или договорными обязанностями.



Комментарий:

1. В отличие от ранее действующего, новый Гражданский кодекс по общему правилу ч. 2 ст. 343 ГК признает факт обнаружения клада таким, что влечет приобретения права собственности на клад лицом, обнаружившее клад. В то же время устанавливается ряд исключений из этого общего правила.

2. Если клад обнаружен в имуществе, принадлежащем на праве собственности другому лицу, это последняя и лицо, обнаружившее клад, приобретают в равных долях право общей собственности на клад. Субъект другого, кроме права собственности, вещного права, права на клад, обнаруженный в имуществе другим лицом, не приобретает.

3. Если раскопки или поиск ценностей велись без согласия собственника имущества, в котором был скрыт и обнаруженный клад, право собственности на сокровище приобретает собственник указанного имущества. При этом под владельцем следует понимать не только юридических и физических лиц, но и государство, и территориальные общины. Лица, не имеющие права собственности на имущество, в частности на земельные участки, а имеют только право пользования,

не могут приобретать право собственности на сокровище или его часть.

4. Если клад содержит памятники истории и культуры, право собственности на него приобретает государство независимо от того, кто является собственником имущества, в котором обнаружен клад. Но лицо, обнаружившее клад, имеет право на получение от государства вознаграждения в размере 20 процентов стоимости клада на момент обнаружения. Но лицо, обнаружившее клад, не приобретает права на вознаграждение, если она не выполнила своей обязанности безотлагательно сообщить об обнаружении клада органа милиции или соответствующему органу местного самоуправления и передать сокровище этом

органа.

5. Если клад, который содержит в себе памятники истории и культуры, обнаружен в имуществе, принадлежащем другому лицу, это лицо, а также лицо, обнаружившее клад, имеют право на вознаграждение от государства в размере 10 процентов от стоимости клада, право собственности на который приобретает государство.

6. Физическое лицо, обнаружившее клад во время раскопок, поисков, которые проводились в соответствии с трудовыми обязанностями, не приобретает ни права собственности на клад или его часть, ни права на вознаграждение. Это правило распространяется и на те случаи, когда физическое лицо проводила раскопки или поиски соответствии с заключенным гражданско-правового договора.


Получите за 15 минут консультацию юриста!