В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Непредпринимательские общества (потребительские кооперативы, объединения граждан и т.п.) и учреждения могут наряду со своей основной деятельностью осуществлять под-принимательской деятельности, если иное не установлено законом и если эта деятельность соответствует цели, для которой они были созданы, и способствует ее достижению.



Комментарий:

1. По общему правилу, непредпринимательские общества, а также учреждения (т.е. юридические лица частного права, созданы и действуют в соответствии с ч. З ст. 83, ст. 101 - 103 ГК), вправе наряду со своей основной деятельностью заниматься предпринимательской деятельностью. Это допускается при следующих условиях: 1) если это не запрещено законом. Так, торговая биржа не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью. Предпринимательская деятельность обслуживающего кооператива ограничивается 20 процентами общего оборота кооператива (ч. З ст. 2 Закона «О сельскохозяйственной кооперации» [115]), 2) если предпринимательская деятельность соответствует цели, для которой был создан непредпринимательское общество, и способствует ее достижению.


Получите за 15 минут консультацию юриста!