В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Физическое или юридическое лицо может приобрести право собственности в случае приватизации государственного имущества и имущества, находящегося в коммунальной собственности.

2. Приватизация осуществляется в порядке, установленном законом.



Комментарий:

1. Приватизация государственного имущества и имущества, находящегося в коммунальной собственности, предусматривает заключение в установленном порядке договора купли-продажи. Такой договор и является основанием возникновения права собственности на имущество, которое приватизируется.

2. Согласно законодательству о приватизации юридические лица (за установленными ограничениями) также могут приобретать право собственности на имущество, которое приватизируется.

3. Обратное приватизации явление - национализации (или реприватизации) - Гражданский кодекс не предусматривает. Очевидно, имеется в виду, что приобретение государством права собственности на объекты, которые были в частной собственности, должно осуществляться на основании сделок, совершаемых путем свободного волеизъявления сторон.


Получите за 15 минут консультацию юриста!