В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Для создания юридического лица его участники (учредители) разрабатывают учредительные документы, которые излагаются письменно и подписываются всеми участниками (учредителями), если законом не установлен иной порядок их утверждения.

2. Учредительным документом общества является утвержденный участниками устав или-сновницький договор между участниками, если иное не установлено законом.

Общество, созданное одним лицом, действует на основании устава, утвержденного этим лицом.

3. Учреждение создается на основании индивидуального или общего учредительного акта, составленного учредителем (учредителями). Учредительный акт может содержаться также и в завещании. До создания учреждения учредительный акт, составленный одним или несколькими

лицами, может быть отменен учредителем (учредителями).

4. Юридическое лицо считается созданным со дня его государственной регистрации.



Комментарий:

1. Создание юридического лица заключается в том, что ее учредители (участники) разрабатывают учредительные документы, выкладывают их письменно и подписывают. В постановлении по одному из дел Верховный Суд отметил, что договор является специфическим видом сделок. Если учредительным документом юридического лица является устав, принимаемый учредителями или утверждается распорядительным актом государственного органа, органа власти Автономной Республики Крым или местного самоуправления, устав, как и решение (распорядительный акт) о его утверждении, не может быть квалифицирован как сделка ».

Достаточного правового материала для юридической квалификации собрания учредителей, факту утверждения ими устава и его подписания лицами нет. Но оснований для применения к этому виду юридических фактов положений, касающихся сделок, в том числе по аналогии, нет. Поэтому положение уставов, регулирующих отношения между учредителями юридического лица, между юридическим лицом и каждым из учредителей, признаются недействительными в порядке, установленном для признания недействительными актов других субъектов (абзац третий ст. 20 ГК). Гражданский кодекс такого способа защиты прав не предусматривает, но он возможно учитывая ст. 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод [7], которая признает лицом право на эффективное средство правовой защиты. Что касается положений, регулирующих публично-правовые отношения, то такие в учредительных документах также могут быть. В частности, подпункт 7.11.11 Закона «О налогообложении прибыли предприятий» [113] предусматривает, что в случае ликвидации неприбыльной организации ее активы должны быть переданы другой неприбыльной организации соответствующего вида или зачислены в доход бюджета. Это дает право учредителям неприбыльной организации выбрать один из перечисленных вариантов и включить соответствующее положение в учредительные документы. Но выбрать другой вариант использования имущества некоммерческой организации при ее ликвидации, в частности, предусмотреть распределение имущества между учредителями, стороны не имеют права. Если же стороны это сделали вопреки требованиям налогового закона, соответствующие положения учредительных документов не применяются, поскольку применению подлежат нормы налогового права. Утверждение о том, что положения учредительных документов, противоречащие нормам налогового права, подлежащих применению, пока они не признаны недействительными, означало бы необоснованное применение к публично-правовых отношений законодательства о сделках, в частности, ст. 204 ГК.

Если юридическое лицо создала один человек, устав утверждается (подписывается) этим лицом (физическим или юридическим).

2. Относительно обществ (предпринимательских и предпринимательских) определено, что их учредительными документами являются устав или учредительный договор. Относительно учреждений название учредительного акта не определена. Отмечается лишь, что учредительный акт учреждения состоит (очевидно, и подписывается) учредителем или учредителями (если их несколько). Учредительный акт может содержаться и в завещании. В Законе «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей» [192] (ст. 8) признается такой вид учредительных документов, как положение. Они, очевидно, будут утверждаться относительно органов государственной власти и местного самоуправления, в соответствии с названным Законом также подлежат государственной регистрации.

3. Только по учредительного акта учреждения предусмотрена возможность его отмены учредителем (учредителями), но только до создания учреждения (учреждение, как и любое юридическое лицо, считается созданным в соответствии с ч. 4 ст. 87 ГК со дня государственной регистрации).

4. Введение в действие нового Гражданского кодекса не привело к утрате силы теми специальными нормами, устанавливающими особенности порядка утверждения учредительных документов отдельных видов юридических лиц (в соответствующих случаях эти специальные нормы распространяются и на юридических лиц частного права). Так, согласно ч. 6 ст. 18 Закона «Об образовании» [98] уставы учебных заведений, основанных на государственной собственности, но не подчинены Министерству образования и науки, утверждаются соответствующими центральными органами исполнительной власти и согласовываются с Министерством образования и науки. Уставы высших учебных заведений, основанных на других формах собственности, чем государственная, утверждаются Министерством образования. Уставы других учебных заведений (кроме высших), основанных на других формах собственности, чем государственная, утверждаются местными органами государственной власти или органами местного самоуправления. Законы «О местных государственных администрациях» [128] и «О местном самоуправлении в Украине» [112] не содержат норм, которые давали бы возможность разграничить полномочия местных

государственных администраций и органов местного самоуправления об утверждении уставов учебных заведений. Относительно частных внешкольных учебных заведений пе-мотрено только согласования с соответствующим органом государственной власти их уставов, а по-утверждаются они владельцем (ст. 13 Закона «О внешкольном образовании» [159]).


Получите за 15 минут консультацию юриста!