В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Сторонами в договоре коммерческой концессии могут быть физическое и юридическое лица, которые являются субъектами предпринимательской деятельности.



Комментарий:

1. С ст. 1117 ГК нельзя делать вывод о том, что она ограничивает круг субъектов, которые могут заключать договоры коммерческой концессии. Такое ограничение следовало бы ст. 1117 ГК, если бы в ней отмечалось на том, что «только» названы здесь лица могут быть сторонами договора коммерческой концессии.

Но слова «только» (или «только») в ст. 1117 ГК нет. Итак, другие субъекты гражданского права также могут быть сторонами договора коммерческой концессии. Другое дело, что физические лица, не являющиеся предпринимателями, не могут фактически выполнять роль стороны договора коммерческой концессии, а юридические лица, не являющиеся субъектами предпринимательской деятельности, не могут заключать такие договоры в силу законодательства или учредительных документов.


Получите за 15 минут консультацию юриста!