В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Юридическое лицо должно иметь свое наименование, которое содержит информацию о его организационно-правовую форму.

Наименование учреждения должно содержать информацию о характере ее деятельности. Юридическое лицо может иметь кроме полного наименования сокращенное наименование.

2. Юридическое лицо, являющееся предпринимательским обществом, может иметь коммерческое (фирменное) наименование.

Коммерческое (фирменное) наименование юридического лица может быть зарегистрировано в порядке, установленном законом.

3. Наименование юридического лица указывается в его учредительных документах и вносится в единый государственный реестр.

4. В случае изменения своего наименования юридическое лицо кроме выполнения других требований, установленных законом, обязано поместить объявление об этом в печатных по-собах массовой информации, в которых публикуются сведения о государственной регистрации

юридического лица, и сообщить об этом всем лицам, с которыми она находится в до-договорных отношениях.

5. Юридическое лицо не имеет права использовать наименование другого юридического лица.



Комментарий:

1. Юридическое лицо должно иметь свое наименование. Оно отмечается в учредительных документах и вносится в Единый государственный реестр (ч. 1 ст. 89 ГК, ст. 1 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей»). С целью предотвратить использование различными юридическими лицами одного и того же наименования ч. 1 ст. 27 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателя» [192] признает основанием отказа в проведении государственной регистрации наличие в Едином государственном реестре наименования, тождественного наименованию юридического лица, должен зарегистрироваться. Запрещается использовать наименование другого

юридического лица. Нарушение этого правила является основанием для предъявления к нарушителю требования о возмещении убытков, причиненных неправомерным использованием наименование другого юридического лица.

2. Относительно предпринимательских обществ установлено специальное правило о том, что они могут иметь коммерческое (фирменное) наименование. Оно может регистрироваться в соответствии с ч. З ст. 489 ГК.

Сформулированные многочисленные ограничения по включению в наименований юридических лиц отдельных слов. Так, слово «банк» и производные от него разрешается использовать в названии лишь тем юридическим лицам, которые зарегистрированы Национальным банком как банк и имеют банковскую лицензию (часть третья ст. 15 Закона «О банках и банковской деятельности» [163]). Название «торгово-промышленная палата" и образованные на его основе словосочетания могут использоваться лишь в отношении организаций, созданных в соответствии с Законом «О торгово-промышленных палатах в Украине» [121] (ч. 7 ст. 1 этого Закона). Пункт 8 Положения «О национальном заведении (учреждении)» [251] ограничивает возможность использования понятия «национальный» в названии заведения (учреждения). Эта формулировка не позволяет распространить его действие на другие юридические лица (не относящиеся к категории заведений или учреждений).

3. Наименование любого юридического лица (в том числе и фирменное наименование) должно содержать информацию о его организационно-правовую форму, которая должна быть достаточно конкретизированной. Указание в хозяйственное общество будет недостаточно. Она и не является необходимым. Надо отметить вид хозяйственного общества (полное, коммандитное т.д.). Не имеет смысла и включение в наименование юридического лица слов

«Непредпринимательское общество». Надо отметить конкретную организационно-правовую форму - «товарная биржа», «торгово-промышленная палата" и т.п..

4. Для учреждений является обязательным включение в их наименований информации о характере их деятельности. Относительно учебных заведений установлено, что они должны иметь собственное, в которой обязательно указывается тип учебного заведения - детский сад, школа, гимназия, лицей, коллегиум, колледж, институт, консерватория, академия, университет (ч. 7 ст. 18 Закона «Об образовании» [98]).

5. Изменение наименования юридического лица требует внесения изменений в его учредительных документов и регистрации таких изменений в соответствии с ч. 5 ст. 29 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей». Что касается ого-лошення об изменении наименования юридического лица в средствах массовой информации, то по этому поводу ч. 4, 17 - 20 вв. 22 названного Закона устанавливают

такие специальные правила: 1) основанием для публикации сообщений в специализированном печатном средстве массовой информации является внесение соответствующей записи в Единый государственный реестр, 2) сообщение подлежат опубликованию специально уполномоченными органом по вопросам государственной регистрации в специализированном печатном средстве массовой информации в течение десяти рабочих дней с момента внесения соответствующей

записи в Единый государственный реестр.

7. На юридическое лицо возлагается обязанность известить об изменении наименования всех лиц, с которыми она находится в договорных отношениях. Это положение в соответствии с его буквы не следует распространять на все правоотношения, которые не могут квалифицироваться как договорные, т.е. такие, которые возникли на основании договора. Нарушение этого требования может повлечь за собой обязанность возмещения причиненного ущерба.


Получите за 15 минут консультацию юриста!