В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Право собственности на имущество прекращается в случае его уничтожения.

2. В случае уничтожения имущества, права на которое подлежат государственной регистрации, право собственности на это имущество прекращается с момента внесения по заявлению собственника изменений в государственный реестр.



Комментарий:

1. Комментируемая статья, демонстрирует слишком формальный подход к определению момента прекращения права собственности на имущество в случае его уничтожения. Уничтожение означает прекращение существования имущества. При отсутствии имущества право собственности на него не может существовать. Но в отношении имущества, право собственности на которое подлежит регистрации, устанавливается, что в связи с его уничтожением право собственности на него прекращается с момента внесения записи в соответствующий реестр по заявлению владельца. Такое определение момента прекращения права собственности может иметь значение для правоотношений, смежных с гражданскими.


Получите за 15 минут консультацию юриста!