В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Основатели учреждения не принимают участия в управлении ею.

В учреждении обязательно создается правление, к которому применяются положения статьи 99 настоящего Кодекса.

Учредительный акт может предусматривать создание также других органов, определять по-рядок формирования этих органов и их состав.

2. Надзор за деятельностью учреждения осуществляет его наблюдательный совет.

Наблюдательный совет осуществляет надзор за управлением имуществом учреждения, соблюдением цели учреждения и за его другой деятельностью в соответствии с учредительным актом.



Комментарий:

1. Учредители (учредитель) учреждения не могут участвовать в управлении ею. Но должен быть субъект, имеющий право создавать правления и изменять его состав. Такой орган Гражданским кодексом не определяется. А без создания правления учреждение действовать не может. Очевидно, имеется в виду, учредительным актом учреждения права создавать правления учреждения, прекращать полномочия физических лиц - членов органов управления учреждением, а также назначать новых членов правления могут предоставляться наблюдательном совете учреждения.

2. Создание правления учреждения является обязательным. Правления учреждения следует признать органом юридического лица, коллегиальным органом управления учреждения. Правление принимает решение в соответствии с правилами, установленными ст. 99 ГК о коллегиального органа управления общества. Кворум следует определять в учредительном акте учреждения, поскольку он не определен законом.

3. Вместе с правлением учредительный акт учреждения может предусматривать создание других органов управления учреждением. В этом случае в учредительном акте должна определиться порядок формирования этих органов и их состав. Это правило позволяет сформировать орган, будет осуществлять функции по созданию правления учреждения и изменения его состава.

4. Создание наблюдательного совета учреждения является обязательным. Она осуществляет надзор за тем, как правление учреждения осуществляет право собственности учреждения, как соблюдается в деятельности учреждения его цель, предусмотренная учредительным актом. Наблюдательный совет осуществляет надзор также и по другой деятельности учреждения, как это предусмотрено учредительным актом. Не исключается предоставление наблюдательному совету учреждения других полномочий.


Получите за 15 минут консультацию юриста!