В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Договор о совместной деятельности заключается в письменной форме.

2. Условия договора о совместной деятельности, в том числе координация совместных действий участников или ведение их общих дел, правовой статус выделенного для совместной деятельности имущества, покрытие расходов и убытков участников, их участие в результатах совместных действий и другие условия определяются по договоренности сторон, если иное не установлено законом об отдельных видах совместной деятельности.



Комментарий:

1. Независимо от наличия обстоятельств, указанных в ст. 206 ГК и которые дают право на совершение сделки в устной форме, ч. 1 ст. 1131 ГК приписывает договоры о совместной деятельности всегда заключать в письменной форме.

2. В ч. 2 ст. 1131 ГК недостаточно определенным смысл оговорки «если иное не установлено законом об отдельных видах совместной деятельности». Следует сделать вывод о том, что цитируемое предостережение касается права сторон устанавливать условия договора и отступать при этом от положений законов об отдельных видах совместной деятельности. Они не вправе делать такие уступки только при условии, что такие законы содержат ограничения, соответствующие ч. ст. 6 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!