В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Участники юридического лица, суд или орган, принявший решение о прекращении юридического лица, обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом орган, осуществляющий государственную регистрацию, который вносит в единый государственный реестр сведения

о том, что юридическое лицо находится в процессе прекращения.

2. Участники юридического лица, суд или орган, принявший решение о прекращении юридического лица, назначают комиссию по прекращению юридического лица (ликвидационную комиссию, ликвидатора и т.п.) и устанавливают порядок и сроки прекращения юридического лица в соответствии с настоящим Кодексом.

Выполнение функций комиссии по прекращению юридического лица может быть возложена на орган управления юридического лица.

3. С момента назначения комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Комиссия выступает в суде от имени юридического лица, которое прекращается.

4. Комиссия по прекращению юридического лица помещает в печатных средствах массовой информации, в которых публикуются сведения о государственной регистрации юридиче-бы, что прекращается, сообщение о прекращении юридического лица и о порядке

и сроке заявления кредиторами требований к нему. Этот срок не может составлять менее двух месяцев со дня публикации сообщения о прекращении юридического лица.

Комиссия принимает все возможные меры по выявлению кредиторов, а также письменно уведомляет их о прекращении юридического лица. (С изменениями, от 22.02.2006)



Комментарий:

1. Эта статья устанавливает общие правила прекращения юридического лица, относящиеся и ликвидации, и реорганизации (передачи всего имущества юридического лица другим юридическим лицам - правопреемникам).

2. Решение о прекращении юридического лица принимается участниками юридического лица, уполномоченным на это органом юридического лица или судом (ст. 106 ГК). Антимонопольный комитет Украины вправе принимать решение о прекращении только тех юридических лиц, относящихся к категории субъектов хозяйствования, и только путем разделения (ч. З ст. 40; ч. 2 ст. 56 ГК).

3. Участников юридического лица или другой орган, принявший решение о прекращении юридического лица, возлагается обязанность немедленно письменно известить об этом орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. Каких-либо прямых последствий невыполнения этой обязанности не установлено, но нарушение этого требования закона делает невозможным дальнейшее осуществление процедуры прекращения юридического лица. Строгие формальные требования в этом устанавливает ст. 33 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей».

4. Участники юридического лица или другой орган, принявший решение о прекращении юридического лица, должны одновременно с таким решением принять решение и о том, кто будет осуществлять процедуру прекращения, и о сроках и порядке прекращения.

5. В ч. 2 ст. 105 ГК говорится, что прекращение юридического лица осуществляется комиссией. Но этот термин («комиссия») является условным. Здесь же отмечается, что во комиссией понимается, в частности, ликвидатор. Да и орган юридического лица, на которого может быть возложено осуществление прекращения юридического лица, не обязательно должен быть коллегиальным.

6. С ч. ст. 105 ГК можно сделать вывод о том, что комиссия по прекращению юридического лица (в том числе и такая, которая состоит из одного физического лица) в период прекращения получает статус органа юридического лица (ч. 1 ст. 92 ГК), а более широко - статус органа управления юридического лица (ст. 97, 101 ГК). Именно так следует понимать слова «полномочия по управлению делами юридического лица». Специально отмечается право комиссии по ликвидации выступать в суде от имени юридического лица, которое прекращается. Это - юридически корректная формулировка, которое правильно определяет статус комиссии по прекращению юридического лица. В отличие от этого, в ч. 2 ст. 112 ГК некорректно упоминаются возможность обращения с иском к ликвидационной комиссии. См.. об этом п. 10 комментария к ст. 112 ГК.

7. Ликвидационные комиссии и их члены до введения в действие нового Гражданского кодекса были крайне безответственными субъектами как в гражданско-правовых, так и в публично-правовых отношениях. После введения в действие Гражданского кодекса на членов комиссий по прекращению юридических лиц прямо распространяется ч. 4 ст. 92 ГК, согласно которой члены органа юридического лица (в данном случае - комиссии по прекращению юридического

лица) несут солидарную ответственность за убытки, причиненные юридическому лицу, вна-слидок нарушение своих обязанностей по представительству. Однако применение правила ч. 4 ст. 92 ГК проблематично. См.. п. 9 комментария к ст. 92 ГК.

8. Часть 4 ст. 105 ГК, а также ч. ст. 60 и ч. 10 ст. 58 ГК [42], устанавливающие положение относительно информации о принятом решении о ликвидации юридического лица, применяются в части, не противоречащей специальным правилам по этому поводу, установленным ст. 22 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей» [192]. Эти правила следующие: 1) информация о прекращении юридического лица публикуется в специализированном печатном средстве массовой информации - издании специального органа по вопросам государственной регистрации, 2)

основанием для публикации является внесение в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц - предпринимателей записи о решении учредителей (участников) юридического лица о прекращении юридического лица. Эта запись вносится на основании поступивших от юридического лица, 3) информация о прекращении юридического лица публикуется специально уполномоченным органом по вопросам государственной

регистрации.

9. На комиссию возлагается публично-правовой обязанности принимать меры по выявлению кредиторов и сообщать им письменно о прекращении юридического лица. Никаких правовых последствий нарушения комиссией этих обязанностей законодательством не установлено. Часть 3 ст. 60 ГК возлагает на ликвидационную комиссию обязанность сообщать явных (известных) кредиторов персонально в письменной форме о ликвидации предприятия и о сроках заявления к нему претензий.


Получите за 15 минут консультацию юриста!