В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Слияние, присоединение, разделение и преобразование юридического лица осуществляются по решению его участников или органа юридического лица, уполномоченного на это учредительными документами, а в случаях, предусмотренных законом, - по решению суда

или соответствующих органов государственной власти.

2. Законом может быть предусмотрено получение согласия соответствующих органов государственной власти на прекращение юридического лица путем слияния или присоединения.



Комментарий:

1. Статья 106 ГК не устанавливает никаких особенностей принятия решения о слиянии, присоединении, разделении и преобразование юридического лица по сравнению с правилами о принятии решения о ликвидации юридического лица, установленным ст. 110 ГК.

2. Относительно слияния и присоединения устанавливается правило о получении согласия соответствующих государственных органов. Слияние или присоединение субъектов хозяйствования признаются разновидностями концентрации, требует в соответствующих случаях разрешения Антимонопольного комитета Украины, предоставляется в порядке, установленном Законом «О защите экономической конкуренции» [165] (п. 1 ч. 2 ст. 22, ст. 24, 26, 28 - ЗО).


Получите за 15 минут консультацию юриста!