В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Выделением является переход по распределительному балансу части имущества, прав и обязанностей юридического лица к одному или нескольким создаваемым новым юридическим лицам.

2. К выделению применяются по аналогии положения частей первой, второй и четвертой статьи 105 и положения статей 106 и 107 настоящего Кодекса.



Комментарий:

1. При выделении прекращения юридического лица не происходит. Выделение - это разновидность создания юридического лица. Вместе с тем создание юридического лица при выделении юридическую лица из состава юридического лица, существовавшей ранее и продолжает существовать, выделение предполагает правопреемство. С момента регистрации юридического лица, созданная путем выделения, она становится субъектом прав и обязанностей, перешедших к ней согласно разделительного баланса.

2. Путем выделения из состава одного юридического лица могут быть созданы одновременно одна или несколько новых юридических лиц.

3. Выделение должно отличать создания юридическим лицом нового юридического лица, если это не запрещено прямо разрешается законодательством.

4. Указание в ст. 109 ГК применения к отношениям по созданию юридического лица путем выделения по аналогии правил ст. 105 - 107 ГК крайне некорректным. Законодатель вправе дать указание о применении к любым отношений каких-либо норм по своему усмотрению, не обращаясь к аналогии. В правоприменительного органа такого права нет, поэтому он должен использовать аналогию, да еще и обязан

обосновать ее использования.

5. В случае выделения имеет соблюдать вся процедура прекращения юридического лица путем слияния, присоединения и разделения, установленная ст. 105 - 107 ГК. При этом действующими являются и установленных указанными статьями правила о праве кредиторов на прекращение обязательств, право кредиторов требовать досрочного исполнения обязательств, право на возмещение убытков, солидарную ответственность юридического лица, из состава которой произошло выделение, и юридических лиц, созданных путем выделения .

6. Особенности проведения государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем выделения, установленные ст. 32 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей» [192].


Получите за 15 минут консультацию юриста!