В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Прибыль и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале, если иное не предусмотрено по-сновницьким договором или договоренностью участников.

2. Лишение участника полного общества права на участие в распределении прибыли или убытков не допускается.



Комментарий:

1. По общему правилу, прибыль товарищества распределяется между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале. Однако участники полного товарищества могут предусмотреть иное как в учредительном договоре, так и путем заключения в этом специального соглашения.

2. Таким же образом решается и вопрос о распределении убытков, возникших в процессе деятельности общества и должны быть возмещены за счет участников.

3. Договоренность об устранении какого-либо из участников от распределения прибыли или убытков не допускается. Согласно ч. 2 ст. 215 ГК ничтожными являются такие сделки, на недействительность которых в законе сказано прямо. Запрет совершать сделки по устранению любого из участников от распределения прибыли и убытков не может квалифицироваться как установление законом недействительности сделки. Поэтому такой право-чин является оспариваемым. Он должен признаваться недействительным судом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!