В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Участник полного общества, которое было создано на неопределенный срок, может в любой момент выйти из общества, заявив об этом не позднее чем за три месяца до фактического выхода из общества.

Досрочный выход участника из полного товарищества, учрежденного на определенный срок, допускается лишь по уважительной причине.

2. Отказ от права выйти из товарищества ничтожно.



Комментарий:

1. Если полное товарищество создано на определенный срок, то, независимо от продолжительности этого срока, участник может выйти из товарищества только при наличии уважительных причин. Фактическое прекращение им предпринимательской деятельности от имени общества не влечет «автоматического» прекращения им участия в полном товариществе. Если полное общество создано на неопределенный срок, участник вправе в любой момент выйти из общества. Выход осуществляется путем совершения односторонней сделки - подача заявления о выходе. В заявлении определяется срок выхода, но он не может быть более ранним, чем через три месяца после подачи такого заявления. Этот срок учредительным договором может быть установлен более коротким или более продолжительным. Требования к форме заявления участника о выходе из товарищества (она должна быть письменной и удостоверяется нотариально) косвенно вытекают из ч. ст. 29 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей» [192] и проявляются при толковании заключением от последующего к предыдущему правового явления.

2. Признание ничтожной отказа от права выйти из полного общества не затрагивает сделок (условий учредительных договоров полных товариществ) по установлению порядка выхода, сроков подачи заявлений о выходе из полных обществ, в том числе и таких, которые отступают от положений Гражданского кодекса и законов.


Получите за 15 минут консультацию юриста!