В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Полное общество ликвидируется на основаниях, установленных статьей 110 настоящего Кодекса, а также в случае, если в обществе остается один участник. Этот участник имеет право в течение шести месяцев с момента, когда он стал единственным участником

общества, превратить такое общество в другое хозяйственное общество в порядке, установленном настоящим Кодексом.

2. В случае выхода участника из полного общества, исключения одного из его участников из общества, смерти участника общества, ликвидации юридического лица-участника общества или обращения кредитором одного из участников взыскания на часть имущества,

пропорциональную его доле в складочном капитале, товарищество может продолжить свою деятельность, если это предусмотрено учредительным договором товарищества или догово-ностью между остающимися участниками.



Комментарий:

1. Полной общества распространяются общие правила ст. 110 ГК, устанавливающие основания и порядок принятия решения о ликвидации юридического лица.

2. Если в полном товариществе остался единственный участник, общество также подлежит ликвидации. Но в этом случае участник, оставшийся имеет право в течение шести месяцев со дня, когда он стал единственным участником, преобразовать полное общество в другое хозяйственное общество (коммандитное общество, общество с ограниченной или дополнительной ответственностью. Не исключается преобразования товарищества в частное предприятие, поскольку такая организационно-правовая форма юридического лица прямо предусмотрена ст. 113 ГК), в другое хозяйственное общество или другое предприятие, если это не противоречит закону. О преобразовании сразу после принятия решения сообщается орган государственной регистрации (ч. 1 ст. 105 ГК) в порядке, установленном ст. 34 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей» [192]).

3. С ч. 2 ст. 132 ГК следует, что полное товарищество подлежит прекращению также в случаях выхода из общества, исключения или выбытия любого из участников. Но о выбытии в ч. 2 ст. 132 ГК прямо не говорится, а называются только три (из пяти) основания, дающие право принять решение о выбытии участника из полного общества. Не называются признании физического лица ограниченно дееспособным, недееспособным, безвестно отсутствующим, принудительная реорганизация юридического лица (пп. С, 4 ч. 1 ст. 129 ГК). Итак, в этих двух случаях выбытия участника не влечет ликвидации товарищества. Однако и в случаях выхода, исключения и выбытия, которые указаны в ч. 2 ст. 132 ГК, полное общество подлежит ликвидации только тогда, когда в учредительном договоре не предусмотрено продление деятельности общества после выхода, исключения или выбытия участника или когда о продолжении деятельности общества не принято решение оставшиеся участники.


Получите за 15 минут консультацию юриста!