В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

4. ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Статья 140. Понятие общества с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью является учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли, размер которых устанавливается уставом.

2. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости своих вкладов.

Участники общества, которые не полностью внесли вклады, несут солидарную ответствен-ность по его обязательствам в пределах стоимости невнесенной части вклада каждого из участников.

3. Наименование общества с ограниченной ответственностью должно содержать наименование ния общества, а также слова «общество с ограниченной ответственностью».



Комментарий:

1. Общество с ограниченной ответственностью определяется через признак разделения его уставного капитала на доли, размер которых определяется уставом. Но допускается возможность создания общества с ограниченной ответственностью одним лицом.

В соответствии со ст. 140 ГК деление уставного капитала на доли является обязательным и в таких случаях. Сущность общества с ограниченной ответственностью состоит в том, что участники такого общества не отвечают по его обязательствам. Единственное исключение из этого правила установлено ч. 2 ст. 140 ГК и касается случаев, когда участник то-щества с ограниченной ответственностью не полностью внес вклад в уставный капитал общества. В этих случаях участник солидарно отвечает по обязательствам общества своим имуществом, но только в пределах невнесенной части вклада. Эта ответственность, в отличие от ответственности, которую несут участники полных обществ и полные участники коммандитных обществ, не является субсидиарной. И кредиторы изначально могут одновременно обратиться с иском к обществу с ограниченной ответственностью и от-соответствующего участника этого общества как к солидарным должникам или выбрать другой вариант определения ответчика, как это предусмотрено ст. 543 ГК. Если участников, которые не полностью внесли свои вклады, несколько, то все они вместе с обществом несут солидарную ответственность по обязательствам общества в соответствующих долях.

2. В то же время участники общества с ограниченной ответственностью «несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости» вкладов, внесенных ими в уставный капитал общества. Взятое в кавычки формулировка некоторым усовершенствованием похожего положения ст. 50 Закона «О хозяйственных обществах» [53], но несмотря на это усовершенствование, оно допускает двусмысленное толкование. Приведенная формулировка, даже в его ранее действующей и менее совершенной редакции, все понимали так, что участник общества с ограниченной ответственностью не отвечает по обязательствам общества, но в случае неплатежеспособности общества вклады его участников в уставный капитал используются для расчетов с кредиторами. И при недостаточности имущества общества для расчетов с кредиторами вклады не возвращаются.

Но с буквы ч. 2 ст. 140 ГК следует, что участники общества с ограниченной ответственностью в пределах стоимости вкладов несут риск убытков. Нести риск убытков - это значит нести обязанности эти убытки покрыть своим имуществом. Это необычное толкование правила ч. 2 ст. 140 ГК, но оно соответствует букве закона, а не основанное на изучении зарубежного законодательства и опыта, который был искажен выражен еще в первом национальном Законе «О хозяйственных обществах» и в новом Гражданском кодексе. Поэтому, если с ч. 2 ст. 140 ГК не будут внесены соответствующие изменения, не надо отказываться от перспективы заставить участников обществ с ограниченной ответственностью реально нести риск убытков, связанных с деятельностью общества, в установленных пределах, хотя, вероятно, такие требования не будут удовлетворены: логику у нас часто ставят на место закона.


Получите за 15 минут консультацию юриста!