В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Общество с ограниченной ответственностью может быть ликвидировано по решению общего собрания его участников, в том числе в связи с истечением срока, на который общество было создано, а также по решению суда - в случаях, установленных

законом.

2. Общество с ограниченной ответственностью может быть преобразовано в акционерное общество или в производственный кооператив.



Комментарий:

1. Хотя ст. 150 ГК и озаглавлен «Ликвидация общества с ограниченной ответственностью», все же она регулирует также и отношения по прекращении общества путем его преобразования. Статьи 106, 108 ГК не формулируют каких-либо ограничений на прекращение юридического лица. Но они могут устанавливаться специальными законами. Вместе с тем, при наличии общего правила ст. 106 ГК, предусматривает возможность преобразования юридических лиц, специальное разрешение на преобразование общества с ограниченной ответственностью в акционерное общество или кооператив не может толковаться как запрет на преобразование общества с ограниченной ответственностью в другие организационно-правовые формы. Поэтому общество с ограниченной ответственностью может быть преобразовано, например, в частное предприятие, в государственное или коммунальное предприятие, если это не нарушает требований законодательства и не нарушает прав других лиц в отношении общества.


Получите за 15 минут консультацию юриста!