В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Собственник земельного участка имеет право требовать от землепользователя использования ее по назначению, установленному в договоре.

2. Собственник земельного участка имеет право на получение платы за пользование им. Размер платы, ее форма, условия, порядок и сроки ее выплаты устанавливаются договором.

3. Собственник земельного участка обязан не препятствовать землепользователю в осуществлении его прав.



Комментарий:

1. Часть 1 ст. 409 ГК устанавливает обязанность землепользователя использовать земельный участок по назначению, что корреспондирует соответствующем праву собственника земельные участки. Необходимость в установлении этого правила возникла в связи с тем, что структура Гражданского кодекса не позволяет применять к договорам о предоставлении земельного участка на условиях эмфитевзиса в. 629 ГК, устанавливает обязательность договора для его сторон. Это же следует сказать и в отношении правила ч. ст. 409 ГК.

2. Пользование земельным участком на условиях эмфитевзиса является платным. Но стороны вправе отступить от этого правила на основании ч. ст. 6 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!