В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В письменной форме должны совершаться:

1) сделки между юридическими лицами;

2) сделки между физическим и юридическим лицом, кроме сделок, предусмотренных частью первой статьи 206 настоящего Кодекса;

3) сделки физических лиц между собой на сумму, превышающую в двадцать и более раз размер необлагаемого минимума доходов граждан, кроме сделок, предусмотренных частью первой статьи 206 настоящего Кодекса;

4) другие сделки, относительно которых законом установлена письменная форма.



Комментарий:

1. В ст. 206 ГК сформулировано прямое разрешение на совершение сделок в устной форме. С предписаний ст. 208 ГК о случаях обязательного соблюдения письменной формы сделок следует дополнительное разрешение на совершение сделок в устной форме: сделки между физическими лицами на сумму, меньше двадцатикратного размер не облагаемого минимума доходов граждан (340 гривен), могут учинятися устно.

2. Оказывается также противоречие между п. 1 ст. 208 ГК, предписывающий юридическим лицам совершать в письменной форме любые сделки, и ч. 1 ст. 206 ГК, позволяет совершать любые сделки в устной форме, если они выполняются в момент совершения (кроме требующих нотариального удостоверения или государственной регистрации, и тех сделок, в отношении которых предусмотрена их недействительность в случае несоблюдения требования о письменной форме). Следует признать, что п. 1 ст. 206 ГК и п. 1 ст. 208 ГК соотносятся между собой как нормы общая и специальная. Поэтому преимущество при применении надо предоставлять п. 1 ст. 208 ГК. Специальный характер правила п. 1 ст. 208 ГК обусловлен тем, что оно распространяется только на юридических лиц (в отличие от ч. 1 ст. 206 ГК, распространяется на всех субъектов гражданского права).

3. В силу п. 2 ст. 208 ГК письменной формы требуют сделки, совершаемые между физическим лицом, с одной стороны, и юридическим лицом - с другой. Но в случаях, когда при таком составе участников сделки он выполняется в момент его совершения, в силу ч. 1 ст. 206 ГК сделка может совершаться в устной форме.

4. Согласно п. 4 ст. 208 ГК допускается возможность установления другими законами требования об обязательной письменной форме сделок. Такие требования установлены ч. 1 ст. 181 ГК [42] согласно которой хозяйственный договор, по общему правилу, излагается в форме единого документа, подписанного сторонами и скрепленного печатью. Как исключение из этого общего правила допускается заключение хозяйственных договоров в упрощенный способ, то есть путем обмена письмами, факсограммами, телеграммами, телефонограммами т.п., а также путем подтверждения принятия к выполнению заказов, если законом не установлены специальные требования к форме и порядку заключения данного вида договоров. Этими правилами исключается заключение хозяйственных договоров в устной форме. Но договор, заключенный вопреки этим правилам, является оспариваемой, а не ничтожной.


Получите за 15 минут консультацию юриста!