В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Имущественными правами интеллектуальной собственности на изобретение, полезную модель, промышленный образец:

1) право на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца;

2) исключительное право разрешать использование изобретения, полезной модели, промыш-ленного образца (выдавать лицензии);

3) исключительное право препятствовать неправомерному использованию изобретения, полезной модели, промышленного образца, в том числе запрещать такое использование;

4) другие имущественные права интеллектуальной собственности, установленные законом.

2. Имущественные права интеллектуальной собственности на изобретение, полезную модель, промышленный образец принадлежат владельцу соответствующего патента, если иное не установлено договором или законом.



Комментарий:

1. Способами использования изобретения, полезной модели, промышленного образца вы-знают: 1) изготовление, предложение для продажи, применение, ввоз, хранение, иное введение в хозяйственный оборот в указанных целях продукта, изго-товленных с применением запатентованного изобретения, полезной модели, промышленного образца 2) применение процесса, охраняемого патентом, или предложение его для применения в Украине, если лицо, предлагающее этот способ, знает о том, что он охраняется патентом, или если это очевидно, 3) предложение к продаже, введение в хозяйственный обращение, применение, ввоз или хранение в указанных целях продукта, изготовленного непосредственно с применением процесса, который охраняется патентом.

2. Продукт признается изготовленным с применением изобретения (полезной модели), а запатентованный процесс признается примененным, если при этом использован каждый признак, включенный в независимый пункт формулы изобретения или признак, эквивалентную ей (ч. 2 ст. 28 Закона «Об охране прав на изобретения и полезные модели »).

3. Похожие правила, определяющие использование промышленного образца, установленные ст. 20 Закона «Об охране прав на промышленные образцы».

4. Согласно ч. 2 ст. 31 Закона «Об охране прав на изобретения и полезные модели» не признаются нарушением прав, вытекающих из патента, следующие способы использования изобретения (полезной модели): 1) использования в конструкции или при эксплуатации транспортного средства иностранного государства, временно или случайно находится в водах, воздушном пространстве или на территории Украины, при условии, что изобретение (полезная модель) используется исключительно для нужд указанного средства; 2) без коммерческой цели, 3) с научной целью или с целью проведения эксперимента 4) при чрезвычайных обстоятельствах (стихийное бедствие, катастрофа, эпидемия и т.п.) с уведомлением собственника и выплатой ему компенсации. Закон «Об охране прав на промышленные образцы» (ст. 22) не признает нарушением прав, вытекающих из патента на промышленный образец, такие же действия в отношении промышленных образцов (правило об использовании объекта интеллектуальной собственности при изготовлении лекарств не может касаться промышленного образца ).

5. Не являются нарушением прав, вытекающих из патента, введение в хозяйственный оборот продукта, изготовленного с применением запатентованного изобретения (полезной модели), если продукт лицо приобрело без нарушения прав владельца.

6. В ч. 4 ст. 31 Закона «Об охране прав на изобретения и полезные модели» сформулировано оригинальное правило, согласно которому использование продукта, изготовленного с применением запатентованного изобретения, лицом, которое приобрело этот продукт и при этом не знала и не могла знать, что продукт изготовлен с нарушением прав владельца патента, не является нарушением прав владельца патента. Обычно в гражданском законодательстве такие действия признаются нарушением при отсутствии вины. После получения уведомления владельца объекта интеллектуальной собственности использование продукта должно быть прекращено, а субъекту интеллектуальной собственности должна быть выплачено вознаграждение за пользование объектом интеллектуальной собственности, что раньше имело место.

7. Статья 30 Закона «Об охране прав на изобретения и полезные модели» [155] устанавливает следующие правила, ограничивающие права владельца патента:

1) если изобретение, полезная модель не используется или недостаточно используется в Украине в течение трех лет со дня официальной публикации о выдаче патента или с даты, когда использование патента было прекращено, любое лицо, что выражает желание и готовность использовать изобретение (полезную модель) , может обратиться в суд с заявлением о выдаче ему разрешения на это на условиях неисключительной лицензии. К заявлению об этом следует предоставить доказательства отказа собственника от заключения лицензионного договора. Если владелец объекта интеллектуальной собственности не предоставит доказательств наличия уважительных причин неиспользования или недостаточного использования этого объекта, суд выносит решение о предоставлении заявителю неисключительной лицензии. В решении суда определяется объем использования, срок действия разрешения, размер и порядок выплаты вознаграждения владельцу патента. Такое же правило сформулировано в ст. 23 Закона «Об охране прав на промышленные образцы» [55] о промышленных образцах. Следует учитывать, что ст. 5 Парижской конвенции об охране промышленной собственности [2] устанавливает в отношении таких

случаев четырехлетний срок со дня подачи заявки на патент. Должен применяются ваться такой срок, истекающий не позднее;

2) на владельца патента возлагается обязанность дать разрешение на использование изобретения (полезной модели) владельцу позднее запатентованного вцнаходу (полезной модели), если этот последний предназначен для достижения иной цели или имеет значительные технико-Экономической преимущества, но не может использоваться без ранее запатентованного изобретения (полезной модели). Подобное правило о промышленных образцах сформулировано в ст. 23 Закона «Об охране прав на промышленные образцы»;

3) в условиях военного или чрезвычайного положения Кабинет Министров, исходя из интересов общества, имеет право разрешить использование изобретения (полезной модели) определенному им лицу на условиях неисключительной лицензии с выплатой владельцу патента компенсации;

4) если владелец патента на секретное изобретение или полезную модель не может достичь согласия с лицом, определенным Государственным экспертом об условиях предоставления этому лицу разрешения на использование секретного изобретения (полезной модели), Кабинет Министров имеет право разрешить этой лица использования такого объекта интеллектуальной собственности на условиях неисключительной лицензии.


Получите за 15 минут консультацию юриста!