В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Если в сделке не указано место его совершения, то:

1) местом совершения односторонней сделки является место выражения воли стороны;

2) место совершения двух-или многосторонней сделки устанавливается в соответствии со статьей 647 настоящего Кодекса.



Комментарий:

1. Место совершения сделки имеет ограниченное значение. Оно важно относительно гражданских договоров, на которые распространяются нормы международного частного права. Даже когда закон требует указания места составления завещания, это указание не влечет юридических последствий, разве что кроме случаев, когда указанное в завещании место его совершения не соответствует месту его удостоверение, поскольку место совершения (сборки)

завещания следует считать местом его нотариального удостоверения. Но и в этом случае нет оснований для признания недействительным завещания. Другие юридические последствия в связи с указанной несоответствием также не наступают.

2. С ст. 211 ГК можно сделать вывод о том, что участники сделки по своему усмотрению вправе определить место совершения сделки, не обязательно следуя настоящего места его совершения. Указание в сделке на место его осуществления не может быть признано недействительным. Только в случае отсутствия такого указания место совершения сделки определяется по правилам ст. 211 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!