В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В случае прекращения действия исключительных имущественных прав интеллектуальной собствен-ности на изобретение, полезную модель, промышленный образец эти объекты могут свободно и безвозмездно использоваться любым лицом, за исключениями, установленными

законом.

2. Если в связи с досрочным прекращением действия исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности на изобретение, полезную модель, промышленный образец причинен ущерб лицу, которому было предоставлено разрешение на использование этих объектов, такой ущерб

возмещаются лицом, которое предоставило указанное разрешение, если другое не установлено договором или законом.



Комментарий:

1. Право на использование удостоверенных патентом изобретений, полезных моделей и промышленных образцов после прекращения имущественных прав на них должно любое физическое или юридическое лицо.

2. Часть 2 ст. 467 ГК не исключает предъявления требования о признании недействительными отказа от патента, решение о прекращении действия патента и записи об этом в Реестре.


Получите за 15 минут консультацию юриста!