В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Недействительность отдельной части сделки не влечет недействительности прочих ее частей и сделки в целом, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения в нее недействительной части.



Комментарий:

1. Комментируемая статья, допускает возможность признания недействительной части право раствора. При этом основная часть сделки и права и обязанности, вытекающие из нее, сохраняют юридическую силу. Вместо недействительной части сделки подлежит применению соответствующее положение законодательства, которому противоречит часть сделки.

Так, согласно ч. 2 ст. 1111 ГК условия лицензионного договора с создателем объекта интеллектуальной собственности, ухудшающие его положение по сравнению с положением, предусмотренным законом или типовым договором, являются ничтожными и заменяются условиями, установленными законом или типовым договором.

2. Во частью сделки в ст. 217 ГК может пониматься часть имущества, которая должна быть передана по сделке. Так, если в соответствии с законодательством государственное предприятие получило разрешение на передачу в аренду одного помещения, а договор аренды заключен на два помещения, то сделка аренды в части второго помещения подлежит признанию недействительным на основании ст. 5 и 9 Закона «Об аренде государственного и коммунального имущества» [89], ч. 1 ст. 203 и ч. 1 ст. 215 ГК.

3. Частью сделки согласно ст. 217 ГК может быть одна или несколько его условий. Так, если договором аренды имущества предусмотрена индексация арендной платы в соответствии с изменениями курса украинской валюты к валюте любого иностранного государства, то такое условие должно быть признано недействительным, поскольку противоречит ст. 12 и 13 Методики расчета и порядка использования платы за аренду государственного имущества [278] (если

на эти отношения распространяется Методика). Индексация арендной платы должно проводиться в соответствии с индексом инфляции, официально определяется и публикуется. Это положение подзаконного акта, принятого до введения в действие Гражданского кодекса 2003 p., Является императивным, отступать от которого не допускается.

4. Частью сделки следует признавать и ту часть многосторонней сделки, касающейся одного из ее участников. Признание недействительной той части сделки, которую со-дают права и обязанности одного из участников и корреспондирующие им права и обязанности других участников сделки, при соответствующих условиях может не тянуть недействительности другой части.

5. Следует учитывать, что при решении спора о признании недействительной части сделки в стороны, возражает против этого и предъявляет встречное требование о признании недействительным всего сделки, остаются широкие возможности для защиты своих прав, поскольку эта сторона может утверждать, что без включения недействительной части сделка вообще не было бы совершено. И действительно, любое условие включается

к сделке, поскольку хоть один из участников заявил о необходимости ее согласования. Условие же договора, в отношении которого сторона сделала такое заявление, признается существенным (ст. 638 ГК). Так как можно допускать совершения сделки (заключения договора) без условия, в соответствии с законом является существенной. Поэтому удовлетворение требования о признании недействительной оспариваемой части сделки весьма проблематичным, если заявляется встречный иск о признании недействительным всего сделки в связи с тем, что без недействительной части сделка вообще не была бы совершена. Более перспектив для удовлетворения требования о признании недействительным всего сделки в связи с недействительностью его части есть, когда эта часть является недействительной (ничтожной) в соответствии с законом. Следует также учитывать, что в отдельных случаях законодатель прямо указывает о том, что недействительность части сделки не влечет недействительности всего сделки. Так, согласно ст. 186 КТМ [34] недействительными (ничтожными) объявлены некоторые условия договоров перевозки пассажиров, ухудшающие положение пассажира по сравнению с законодательством. При этом прямо указывается, что недействительность этих условий не влечет недействительности договора перевозки.

Сделка относительно обеспечения выполнения обязательства может рассматриваться не только как отдельный относительно сделки, на основании которого возникает обязательство, обеспечиваемое, но и как часть этого последнего сделки. С учетом этого как недопустимость признания сделки недействительной в связи с недействительностью части сделки следует толковать положения ч. ст. 548 ГК («недействительность сделки относительно обеспечения выполнения обязательства не влечет недействительности основного обязательства»).


Получите за 15 минут консультацию юриста!