В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Субъектами права интеллектуальной собственности на компоновку интегральной микросхемы:

1) автор компоновки интегральной микросхемы;

2) другие лица, которые приобрели права на компоновку интегральной микросхемы по до-говором или законом.



Комментарий:

1. Право на регистрацию компоновки интегральных микросхем принадлежит автору или его правопреемнику. Соавторы имеют одинаковые права на регистрацию компоновки интегральных микросхем, но они могут договориться о другом. В частности, не исключается договоренность о том, что право на регистрацию и получение свидетельства принадлежит одному или нескольким из соавторов. Но и при этом не может заключаться

договор об отчуждении одним или несколькими авторами права авторства, поскольку право авторства является неотчуждаемым личным правом и охраняется бессрочно. Что касается свидетельства, то из него вытекают только имущественные права.

2. Как и в отношении изобретений и других объектов интеллектуальной собственности, в отношении компоновки интегральных микросхем установлено, что право авторства не может принадлежать лицам, которые при создании компоновки интегральных микросхем оказывали автору только техническую, организационную или материальную помощь либо способствовавшие оформлению материалов для получения правовой защиты , но не внесшие личного творческого вклада в создание компоновки интегральных микросхем.

3. Право на регистрацию и получение свидетельства о праве на компоновку интегральных микросхем принадлежит работодателю, если компоновка интегральных микросхем создано в связи с выполнением автором трудовых обязанностей или по специальному поручению работодателя. На автора при таких условиях возлагается обязанность представить работодателю письменное уведомление о создании охраноспособными компоновки интегральных микросхем. Работодатель в течение четырех месяцев должен или подать заявку на регистрацию компоновки интегральных микросхем, или принять решение о сохранении его как конфиденциальной информации, о чем автору сообщается письменно. В противном случае право на регистрацию компоновки интегральных микросхем переходит к автору. Если работодатель воспользовался правом на регистрацию компоновки интегральных микросхем или на сохранение его как конфиденциальной информации, автор получает субъективное гражданское право на вознаграждение. Размер вознаграждения Закон прямо не определяет, но приписывает выплачивать ее в соответствии с экономической ценностью компоновки интегральных микросхем и другой выгоды, которую получил или мог получить работодатель или его правопреемник. Конкретный размер вознаграждения автору определяется договором между автором и работодателем. Он должен быть заключен не позднее четырех месяцев с даты получения работодателем уведомления, на которое указывалось выше. Истечение этого срока не прекращает права автора на вознаграждение, а лишь является основанием для обращения в суд с иском о понуждении к заключению договора. В судебном порядке решается и спор о размере и условиях выплаты вознаграждения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!