В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В случае несоблюдения сторонами требования закона о нотариальном удостоверении договора такой договор является ничтожным.

2. Если стороны договорились относительно всех существенных условий договора, что подтверждается письменными доказательствами, и состоялось полное или частичное выполнение договора, но одна из сторон уклонилась от его нотариального удостоверения, суд может признать такой договор действительным. В этом случае последующее нотариальное удостоверение договора не требуется.



Комментарий:

1. Договор (двух-или многостороннюю сделку) является ничтожным, если он вопреки требованиям закона не удостоверен нотариально.

2. Договор, как и односторонняя сделка (см. комментарий к предыдущей статье), подлежащей в соответствии с законом обязательному нотариальному удостоверению, но не по-свидетельств нотариально, может быть признан судом недействительным. Для этого следует обратиться в суд с иском, ответчиком по которому будет другая сторона договора. Удовлетворение такого иска возможно при наличии следующих условий: 1) стороны договорились по всем

существенных условий договора, 2) есть письменные доказательства такой договоренности, 3) состоялось полное или частичное выполнение договора, 4) одна из сторон уклоняется от его нотариального удостоверения.

3. Указание о том, что такой договор суд «может признать» действительным, следует понимать так, что при наличии перечисленных условий суд может с учетом обстоятельств и принципа верховенства права отказать в удовлетворении иска о признании сделки действительной, хотя и были в наличии основания, установленные ч. 2 ст. 220 ГК.

4. Чтобы предотвратить каким-либо сомнениям, ч. 2 ст. 220 ГК прямо указывает на то, что признание договора действительным означает, что следующее его нотариальное удостоверение не требуется. Это - только объяснение, законодатель дал в ч. 2 ст. 220 ГК. Сделать из него вывод, что наличие судебного решения о признании действительным сделки, требующей нотариального удостоверения и государственной регистрации, не освобождает от обязанности осуществить государственную регистрацию, нельзя.


Получите за 15 минут консультацию юриста!