В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Действие имущественных прав интеллектуальной собственности на компоновку интегральной микросхемы может быть прекращено досрочно по инициативе лица, которому они принадлежат, если это не противоречит условиям договора, а также в других случаях, предусмотренных законом.



Комментарий:

1. Из статьи, комментируется, следует, что имущественные права интеллектуальной собственности на компоновку интегральных микросхем могут быть прекращены досрочно по ини-циативы лица, которому они принадлежат. Это соответствует общему правилу ч. ст. 12 ГК. Порядок отказа субъекта от имущественных прав интеллектуальной собственности на компоновку интегральных микросхем установлено. Ввиду того, что имущественные права

интеллектуальной собственности на компоновку интегральных микросхем возникают со дня государственной регистрации, прекращения этих прав должно связываться с внесением от-соответствующего записи в Государственный реестр топологии интегральных микросхем.

2. Статья 475 ГК изложена недостаточно четко. Но из его содержания можно сделать вывод о том, что слова «при условии поддержания действия этих прав в соответствии с законом» (ч. 1 ст. 475 ГК) касаются поддержания действия этих прав в течение десятилетнего срока (ч. 2 ст. 475 ГК) . Поэтому невыполнение требования о внесении платежей за поддержание прав могло бы вести к прекращению имущественных прав

интеллектуальной собственности на компоновку интегральных микросхем. Но в настоящее время законодательство не предусматривает внесение платежей за поддержание действия имущественных прав интеллектуальной собственности на компоновку интегральных микросхем.


Получите за 15 минут консультацию юриста!