В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Сделка, дееспособное физическое лицо совершило в момент, когда она усви-домлювала значение своих действий и (или) не могло руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого лица, а в случае его смерти - по иску других лиц,

чьи гражданские права или интересы нарушены.

2. В случае последующего признания физического лица, совершившего сделку, недееспособным иск о признании сделки недействительной может предъявить его опекун.

3. Сторона, знавшая о состоянии физического лица в момент совершения сделки, обязана возместить ей моральный ущерб, причиненный в связи с совершением такой сделки.



Комментарий:

1. Признается оспариваемым сделка, совершенная дееспособным лицом в момент, когда она не осознавала значение своих действий или не могла руководить ими. Он может быть признан недействительным судом.

Право обращения в суд с иском о признании такой сделки недействительной принадлежит указанному лицу. Только в случае смерти такого лица иск вправе заявить другие лица, чьи права или охраняемые законом нарушены. Обычно такими лицами являются наследники, но не исключается наличие интереса, нуждается в защите, и у других лиц.

2. Опекун получает право на заявленный иска о признании недействительной сделки в случае последующего признания лица, совершившего сделку, недееспособным и назначении его опекуном.

3. Правовые последствия признания недействительными сделок в. 225 ГК не устанавливает. Это означает, что применению подлежат общие правила ч. 1 и 2 ст. 216 ГК. Только относительно взыскания морального вреда установлена особая условие. Моральный вред возмещается не по наличии вины вообще, как это предусмотрено ч. 2 ст. 216 ГК, а при условии, что другая сторона «знала о состоянии физического лица». Другая вина этой стороны не является основанием для возмещения морального вреда.

4. Статья 225 ГК не может применяться в случаях совершения сделки лицом, признанным в установленном порядке недееспособным, поскольку при этом применяется ст. 226 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!