В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

ГЛАВА 41 ПРАВО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА рационализаторское предложение

Статья 481. Понятие и объекты рационализаторского предложения

1. Рационализаторским предложением является признанное юридическим лицом предложение, которое содержит технологическое (техническое) или организационное решение в любой сфере ее деятельности.

2. Объектом рационализаторского предложения может быть материальный объект или процесс.



Комментарий:

1. Отношения по рационализаторских предложений регулируются Гражданским кодек-сом, Временным положением о правовой охране объектов промышленной собственности и рационализаторских предложений в Украине [249] (в части, не противоречащей Гражданскому кодексу) (далее - Временное положение), а также Положением о свидетельстве на рационализаторское предложение и порядок его выдачи [319].

2. Гражданский кодекс несколько расширяет содержание понятия рационализаторского предложения. Согласно п. 9 названного Временного положения рационализаторское предложение должно предусматривать создание или изменение конструкции изделий, технологии производства, техники, применяемой, и состава материала. Статья 481 ГК признает рационализатор-ской предложением не только техническое или технологическое, но и организационное решение.

Вместе с тем и в том случае, когда рационализаторское предложение является организационным решениям, ее объектом может быть только материальный объект или процесс. Это означает, что предложения по совершенствованию организации управления и труда, не связанные с материальными объектами или процессами, не могут быть квалифицированы как рациона-лизаторськи.

3. Предложение должно признак рационализаторской, если она является новой для предприятия, которому оно подано, то есть, согласно источникам информации, у юридического лица, предложение не было известно ей в объеме, достаточном для ее практического использования. На новизну рационализаторского предложения не влияет на его использование по инициативе владельца по месту подачи в течение не более трех месяцев до подачи заявки (п. 9 указанного Временного Положения [249]).


Получите за 15 минут консультацию юриста!