В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Если одна из сторон сделки умышленно ввела другую сторону в заблуждение относительно обстоятельств, которые имеют существенное значение (часть первая статьи 229 настоящего Кодекса), такая сделка признается судом недействительным.

Обман имеет место, если сторона отрицает наличие обстоятельств, которые могут пере-вредить совершению сделки, или если она замалчивает их существование.

2. Сторона, применила обман, обязана возместить другой стороне убытки в двойном размере и моральный вред, причиненные в связи с совершением этой сделки.



Комментарий:

1. Сделка, осуществленная под влиянием обмана, является оспариваемой. Он признается судом недействительным по иску участника сделки, (иск) должен быть заявлен в пределах исковой давности, установленной в пять лет (ч. ст. 258 ГК).

2. Основанием для признания сделки недействительной в соответствии со ст. 230 ГК является введение одной стороной другой стороны сделки в заблуждение относительно обстоятельств, которые имеют существенное значение. Эти обстоятельства определены в ч. 1 ст. 229 ГК. Обман может заключаться в том, что сторона ложно отрицает наличие обстоятельств, которые могут быть препятствием для совершения сделки, или в том, что она замалчивает их существование. Субъективной признаком действий стороны, ввела другую сторону в заблуждение, является умысел на введение в заблуждение.

3. Если сторона сделки была введена в заблуждение не другой стороной сделки, а третьим лицом, оснований для применения ст. 230 ГК нет, кроме случаев, когда третье лицо было представителем стороны сделки при его заключении.

4. При признании сделки недействительной на основании ст. 230 ГК наступают последствия, предусмотренные ч. 1 ст. 216 ГК. Кроме того, сторона применила обман, обязана возместить другой стороне убытки в двойном размере и моральный вред, причиненные совершением сделки.


Получите за 15 минут консультацию юриста!