В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Субъектами права интеллектуальной собственности на сорт растений, породу животных являются:

1) автор сорта растений, породы животных;

2) другие лица, которые приобрели имущественные права интеллектуальной собственности на сорт растений, породу животных по договору или закону.



Комментарий:

1. Субъектом права интеллектуальной собственности на сорт растений, породу животных всегда является автор. Объем его права может зависеть от обстоятельств, предусмотренных законом, но в любом случае право авторства может принадлежать только ему, поскольку оно не отчуждается. Это следует из ч. 4 ст. 423 ГК, допускает отчуждение личных неимущественных прав интеллектуальной собственности только в случаях, предусмотренных законом,

и отсутствием в законах положений о возможности отчуждения права авторства.

2. Комментируемая статья, впервые прямо признает субъектом права интеллектуальной собственности автора породы. До принятия нового Гражданского кодекса термин «автор породы животных» вообще не использовался, а личные неимущественные права на породы животных не зарегистрированы. Очевидно, в скором будущем будет принят нормативно-правовые акты, которыми будет установлен порядок государственной регистрации пород животных как объектов интеллектуальной собственности.

3. Право автора на сорт растений может возникать факта государственной регистрации сорта в соответствии с Положением о Государственном реестре сортов растений, пригодных для по-расширения в Украине [304]. Тогда оно включает в себя только личные неимущественные права. Автор сорта при соответствующих условиях может быть зарегистрирован как владелец сорта и получить патент в соответствии с Положением о Государственном реестре прав владельцев сортов

растений и о выдаче патентов Украины на сорта растений. При таких условиях он получает имущественные права интеллектуальной собственности на сорт растений.

4. Получение статуса автора породы животных, хотя и предусмотренное ст. 486 ГК, но не представляется возможным, поскольку личные неимущественные права интеллектуальной собственности на породу животных должны быть удостоверены регистрацией (п. 1 ст. 485 ГК), а действующее законодательство

не предусматривает внесения в Государственный племенной реестр сведений об авторе.

5. Другие лица, которые являются субъектами права интеллектуальной собственности на сорта растений, породы животных, - это прежде всего юридические лица, являющиеся относительно авторов сортов растений работодателями, которые подали заявку на сорт и получили патент. Имущественных прав ин-лектуального собственности на сорт растений получают также производители семян и усадебного материала, которые заключили лицензионные договоры на использование сортов растений с владельцами сортов (часть вторая ст. 15 Закона «О семенах и усадебный материал» [119]).

6. Имущественные права интеллектуальной собственности на породы животных могут принадлежать предприятиям по племенному делу и физическим лицам-предпринимателям, осуществляющим деятельность в этой сфере (ст. 5 Закона «О племенном деле в животноводстве»). Положением о соответствии субъектов племенного дела в животноводстве статуса селекционного центра, предприятия (объединения) по племенному делу в животноводстве,

заводской конюшни, контрольно-испытательной станции, контрольно-испытательной станции по птицеводству, ипподрома, трендепо, предприятия (лаборатории) генетического контроля, предприятия (лаборатории) по трансплантации эмбрионов, предприятия (лаборатория) по оценке качества животноводческой продукции [350] установлены требования к субъектам племенного дела. Субъекты племенного дела подлежат государственной аттестации и пе-реатестации согласно Положению о присвоении соответствующих статусов субъектам племенного дела в животноводстве. Другие субъекты не могут приобретать имущественные права интеллектуальной собственности на породы животных.


Получите за 15 минут консультацию юриста!