В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Сделка, совершенная лицом под влиянием тяжелого для него обстоятельства и на крайне невыгодных условиях, может быть признана судом недействительной независимо от того, кто был инициатором такой сделки.

2. При признании такой сделки недействительной применяются последствия, установленные статьей 216 настоящего Кодекса. Сторона воспользовалась тяжелым обстоятельством, обязана возместить другой стороне убытки и моральный вред, причиненные ей

в связи с совершением этой сделки.



Комментарий:

1. Оспариваемым является сделка, совершенная лицом под влиянием тяжелого для нее обстоятельства на крайне невыгодных для нее условиях. Такая сделка определяется недействительным судом. Признание сделки недействительной возможно независимо ^ от того, какая из сторон была инициатором сделки.

2. Тяжелой обстоятельством считается личное состояние физического лица или его близких (крайняя необходимость, болезнь и т.п.), заставил заключить сделку на крайне невыгодных для физического лица условиях. На такое основание признания сделки недействительной может ссылаться только физическое лицо. Юридическое лицо не может требовать признания сделки недействительной при этом основанием. Тяжелая обстоятельство может быть основанием для признания сделки недействительной, если участник сделки знал о том, что вторая сторона этой сделки действует при наличии тяжелых обстоятельств, и пытался заключить сделку на условиях, крайне невыгодные для другой стороны. Но о наличии тяжелых обстоятельств сторона сделки может заключить и с учетом согласия стороны, действует под влиянием тяжелого обстоятельства, на совершение сделки на крайне невыгодных для себя условиях.

3. Признание судом такой сделки недействительной влечет последствия, предусмотренные ч. 1 ст. 216 ГК. Кроме того, сторона воспользовалась тяжелым обстоятельством, обязана возместить другой стороне убытки и моральный вред, причиненные совершением сделки, его выполнением и возвращением к первоначальному имущественного положения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!