В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

ГЛАВА 43 ПРАВО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА КОММЕРЧЕСКОЕ НАИМЕНОВАНИЕ

Статья 489. Правовая охрана коммерческого наименования

1. Правовая охрана предоставляется коммерческому наименованию, если оно дает воз-можность отличить одно лицо от других и не вводит в заблуждение потребителей относительно настоящей его деятельности.

2. Право интеллектуальной собственности на коммерческое наименование действует с момента первого использования этого наименования и охраняется без обязательной подачи заявки на него или его регистрации и независимо от того, является ли коммерческое наименование частью торговой марки.

3. Ведомости о коммерческом наименовании могут вноситься в реестры, порядок ведения которых устанавливается законом.

4. Лица могут иметь одинаковые коммерческие наименования, если это не вводит в заблуждение потребителей относительно товаров, которые они производят и (или) реализуют, и услуг, которые ими предоставляются.



Комментарий:

1. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что в ст. 489 ГК употребляется термин «лицо» для указания субъекта права интеллектуальной собственности на коммерческое наименование. Только в ст. 491 ГК указывается на ликвидацию юридического лица как на основание прекращения действия имущественных прав интеллектуальной собственности на коммерческое наименование. Но это не может быть достаточным для утверждения о том, что субъектом права интеллектуальной собственности на коммерческое наименование может быть только юридическое лицо. Относительно многих прав и правоотношений (обязательств) отмечается на то, что они прекращаются в связи с ликвидацией юридического лица. Однако это не препятствует физическим лицам приобретать таких прав вступать в соответствующие правоотношения. Итак, субъектами права интеллектуальной собственности на коммерческое наименование могут быть не только юридические, но и физические лица. В частности, лицо, зарегистрированное в качестве предпринимателя, может иметь коммерческую ционное наименование и использовать его. Это лицо имеет право, но не обязана использовать на вывесках, упаковке, в рекламе свою фамилию и имя. Она может от крыть, например, сеть магазинов, присвоив им свое коммерческое наименование.

2. Субъектом права интеллектуальной собственности на коммерческое наименование может быть только субъект, осуществляющий коммерческую хозяйственную деятельность, предпринимательство, как оно определяется в ст. 42 ГК [42].

3. Относительно юридических лиц, осуществляющих коммерческую деятельность, действующим является положение и в. 90 ГК («Наименование юридического лица»), и ст. 489 - 491 ГК, регулирующих отношения по поводу интеллектуальной собственности на коммерческое наименование.

3. Положения главы 43 Гражданского кодекса не распространяются на юридических лиц, не занимающихся предпринимательством. Но такие юридические лица вправе защищать свое право на наименование. Часть 5 ст. 90 ГК запрещает юридическим лицам использовать наименование другого юридического лица.

4. Коммерческое наименование юридического лица может совпадать с ее коммерческим (фирменным) наименованием, но не исключается использование юридическим лицом ко-мерческих наименования, не совпадает с коммерческим (фирменным) наименованием. В частности, не исключается использование юридическим лицом нескольких коммерческих наименований. В коммерческих наименованиях наименование (коммерческое, фирменное) юридического лица может использоваться частично или не использоваться вовсе вообще. Так, юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может иметь самые менування «Частное предприятие« Апогей ». Оно может открыть сеть магазинов,

используя по каждому из них коммерческие наименования «Апогей - бытовая техника», «Апогей - мебель», «Апогей - транспорт» и другие. Такие же возможности может использовать и физическое лицо - предприниматель.

5. Объектом права интеллектуальной собственности может быть только такое коммерческое наименование, которое дает возможность отличить одно лицо от других. Так, если из приведенных выше коммерческих наименований исключить слово «Апогей», то они теряют способность давать возможность отличить человека от других, а потому такие наименования не могут быть объектами интеллектуальной собственности.

6. Недопустимо использование коммерческого наименования, вводит потребителей в заблуждение относительно настоящей деятельности лица. Так, ст. 90 ГК не препятствует тому, чтобы юридическое лицо имело наименование «Общество с ограниченной ответственностью« Баварское пиво ». Но использование такого наименования будет противоречить ч. 1 ст. 489 ГК, если только это лицо на самом деле не осуществляет продажу такого пива.

7. Статья 489 ГК предусматривает охрану права юридического лица на коммерческое наиболее менування без подачи заявки и регистрации. Это положение заимствовано ст. 8 Парижской конвенции об охране промышленной собственности [2] и соответствует ему. Вместе с тем ч. ст. 489 ГК устанавливает возможность внесения сведений о коммерческие наименования в реестры, порядок ведения которых определяется законом.

8. Коммерческое наименование может быть включено в торговой марки как его часть. В таком случае оно будет защищаться по правилам, установленным в отношении торговых марок, не будет исключать возможности самостоятельной защиты права на коммерческое наименование.

9. Порядок ведения реестров коммерческих наименований должен устанавливаться законом. Но в настоящее время такой закон не принят. Таким реестром не может считаться Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц - предпринимателей. Поэтому ч. ст. 489 ГК будет применяться только после установления законом порядка ведения реестров коммерческих наименований.

10. Установленное ч. 1 ст. 489 ГК положение о том, что при определенных условиях лица могут иметь одинаковые коммерческие наименования, свидетельствует о том, что правовые конструкции коммерческого наименования и коммерческого (фирменного) наименования юридического лица не совпадают (ч. 5 ст. 90 ГК; ч. 8 ст. 23 абзац восьмой ч. 1 ст. 27 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей» [192]

исключают присвоение одного и того же наименования двум или более юридическим лицам).


Получите за 15 минут консультацию юриста!