В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

ГЛАВА 17 ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО

Статья 237. Понятие и основания представительства

1. Представительством является правоотношение, в котором одна сторона (представитель) обязана или имеет право совершить сделку от имени другой стороны, которую она представляет.

2. Не являются представителем лицо, которое хотя и действует в чужих интересах, но от собственного имени, а также лицо, уполномоченное на ведение переговоров относительно возможных в будущем сделок.

3. Представительство возникает на основании договора, закона, акта органа юридического лица и по другим основаниям, установленным актами гражданского законодательства.



Комментарий:

1. Обычно субъект гражданского права своими собственными действиями, прежде всего путем собственного волеизъявления, приобретает гражданские права и обязанности, изменяет и прекращает их. Институт представительства расширяет полномочия действующего субъекта как представитель предоставляет ему право совершать сделки от имени другого лица, по которым права и обязанности приобретает эта последняя. Это расширяет возможности для стороны, от имени которой действует представитель, приобретать, менять и прекращать гражданские права и обязанности. Таким образом, представительство характеризует статус субъекта, имеющего право действовать в качестве представителя, и признает возможными установление, изменение и прекращение гражданских прав лица путем совершения юридических действий другим лицом, получила право осуществлять представительство от имени первого лица.

2. Законодательству Украины известна правовая конструкция обязательного представительства. Так, законами «Об охране прав на изобретения и полезные модели» [155] (ст. 4), «Об охране прав на промышленные образцы» [77] (ст. 4), «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» [78] (ст. 4), «Об охране прав на ^ топографии интегральных микросхем» [119] (ст. 3) установлено, что иностранные и другие лица (в том числе и юридические), проживающие или имеющие постоянное местонахождение вне Украина, в отношениях с Государственным департаментом интеллектуальной собственности реализуют свои права через представителей, зарегистрированных согласно Положениям о представителях по делам интеллектуальной собственности. Эти правила не противоречат международно-правовым документам. Напротив, в. 2 Парижской конвенции об охране промышленной собственности [2]

содержит прямое указание на возможность установления национальным законодательством стран-участниц Конвенции положений о назначении поверенного.

3. Основанием представительства являются правоотношения представителя с лицом, которое он представляет. В силу своего статуса, основанного на правоотношениях с лицом, от имени которого представитель действует, он совершает сделки в отношении третьих лиц.

4. В силу правоотношений между представителем и лицом, которое он представляет, представитель может не только получить право совершать сделки от имени этого лица, а и взять на себя обязанность совершать другие действия, в том числе фактические. Но это касается только отношений представителя и лица, которое он представляет, и на объем и содержание полномочий представителя в отношениях с третьими лицами не влияет.

5. Отношения между лицом, от имени которого действует представитель и представителем могут быть гражданско-правовыми (грунтованными на гражданско-правовом договоре), трудо-правовым (основанной на трудовом договоре) или другими (например, основанной на членстве в объединении граждан ). Законодательство не содержит достаточного нормативного материала для отраслевой квалификации этих последних отношений. Попытка законодателя одними и теми же правилами охватить виды представительства, основанные на различных нормах и отношениях, не всегда оказывалась удачной. Однако считать, что правила главы 17 Гражданского кодекса можно распространять не только на представительство, осуществляется на основании гражданско-правового договора, а и на других основаниях.

6. Представительство на основании закона в соответствии со ст. 170 - 172 ГК осуществляют органы государственной власти, органы власти Автономной Республики Крым, органы местного самоуправления в пределах их компетенции, установленной законом. В случаях, когда представительство от имени малолетних (несовершеннолетних) физических лиц осуществляют опекуны (попечители), закон не является достаточным основанием для осуществления

представительства, поскольку без индивидуального (административного) акта о назначении опекуна (попечителя) невозможно определить лицо, являющееся представителем малолетнего (несовершеннолетнего) как опекун (попечитель). Актом органа юридического лица, на основании которого возникает полномочия на представительство, являются устав юридического лица, определяет ее органы, а в соответствующих случаях - учредительный договор.

7. Положения Гражданского кодекса распространяется только на представительство, в силу которого должны осуществляться сделки. Они не распространяются на представительство, осуществляется в судах (ст. 110 - 117 ГПК [44], ст. 28 ГПК [31], ст. 52 УПК [27]). Не имеет любого гражданско-правового содержания и положение о том, что работник милиции является представителем государственного органа исполнительной власти (ст. 20 Закона «О милиции» [47]). Нормы о представительстве прямо не распространяются на случаи, когда один человек от имени другого действует в порядке осуществления имущественных прав последней, например, в органах исполнительной власти или местного самоуправления, поскольку при этом не совершаются сделки. Не могут распространяться эти нормы и на отношения, возникающие в процессе осуществления личных неимущественных прав, когда допускается привлечение представителя. Так, ч. 4 ст. 285 ГК допускает возможность присутствия при исследовании причин смерти физического лица не только членов его семьи, но и уполномоченных ими лиц. Но законодательство не содержит правил о порядке оформления полномочий на действия

при осуществлении имущественных прав, не связанных с совершением сделок, и личных неимущественных прав. Поэтому представляется необходимым в таких случаях по аналогии применять правила о представительстве.

8. Не распространяются правила о представительстве на отношения по доверительному управлению имуществом в соответствии со ст. 1029 - 1045 ГК и на отношения по управлению имуществом в соответствии со ст. 54 и 72 ГК, поскольку в таких случаях управляющий действует от собственного имени.

9. Поскольку в соответствии с ч. З ст. 206 ГК действия во исполнение договоров признаются сделками, представительством должны признаваться действия во исполнение договоров, совершаемых одним лицом от имени другого.


Получите за 15 минут консультацию юриста!