В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Субъектами права интеллектуальной собственности на торговую марку являются физические и юридические лица.

2. Право интеллектуальной собственности на определенную торговую марку может принадлежать одновременно нескольким физическим и (или) юридическим лицам.



Комментарий:

1. Субъектами права собственности на торговую марку определяются физические и юридические лица. Физические лица имеют право на регистрацию торговой марки независимо от того, зарегистрированы они или нет как субъекты предпринимательской деятельности. Но получение доходов от передачи права на использование торговой марки или в результате его отчуждения возможно при условии регистрации физического лица в качестве субъекта

предпринимательской деятельности.

2. Юридическое лицо имеет право зарегистрировать торговую марку также вне связи с производством соответствующих товаров или осуществлением деятельности по предоставлению соответствующих услуг.

3. Предусматривается возможность получения права на определенную торговую марку несколькими физическими или юридическими лицами. В этом случае совладельцы торговой марки должны согласовать между собой порядок пользования знаком. При отсутствии согласия каждый из владельцев торговой марки имеет право пользоваться и распоряжаться ею по своему усмотрению. Но ни один из совладельцев не имеет права собственности на нее без согласия остальных собственников (п. 2 ст. 16 Закона).


Получите за 15 минут консультацию юриста!