В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Представитель может быть уполномочен на совершение только тех сделок, право на совершение которых имеет лицо, которое он представляет.

2. Представитель не может совершать сделку, которая в соответствии с его содержанием может быть совершена только лично тем лицом, которое он представляет.

3. Представитель не может совершать сделку от имени лица, которое он представляет, в своих интересах или в интересах другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением коммерческого представительства, а также в отношении других лиц, установленных

законом.



Комментарий:

1. Лицо, от имени которого действует представитель может уполномочить представителя на осуществление только тех сделок, которые не выходят за пределы правоспособности и дееспособности этого лица. Если представительство осуществляется не по волеизъявлению лица, от имени которого действует представитель, а на другом основании, то полномочия представителя при любых условиях не могут выходить за пределы правоспособности лица, от имени которого действует представитель.

2. Частью 3 ст. 238 ГК устанавливается ограничение на совершение сделок представителю. Он не может совершать сделки от имени лица, которое он представляет, относительно себя лично или в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является. Эти ограничения не распространяются на коммерческое представительство. Законом могут устанавливаться и другие ограничения представительства, которые могут распространяться и на коммерческое представительство. В силу ст. 92 ГК органы юридического лица также осуществляют представительство, а их полномочия на осуществление сделок могут ограничиваться. В условиях, определенных названным статье, такие ограничения действуют. Запись о таких ограничениях должен вноситься в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц - предпринимателей (абзац одиннадцатый ч. 2 ст. 17 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей» [192]).

3. Сделки, совершенные вопреки ч. ст. 238 ГК, следует квалифицировать как совершенные с превышением полномочий. О последствиях совершения сделки представителем с превышением полномочий см.. комментарий к ст. 241 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!