В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Приобретение права интеллектуальной собственности на торговую марку удостоверяется свидетельством. Условия и порядок выдачи свидетельства устанавливаются законом.

2. Объем правовой охраны торговой марки определяется приведенными в свидетельстве ее изображением и перечнем товаров и услуг, если иное не установлено законом.

3. Приобретение права интеллектуальной собственности на торговую марку, которая имеет между-народную регистрацию признана в установленном законом порядке хорошо известной, не требует засвидетельствования свидетельством.



Комментарий:

1. Документом, удостоверяющим право на торговую марку, есть свидетельство. Для полу-чения свидетельства лицо подает заявку в Государственный департамент интеллектуальной собственности. Требования к заявке и приложений к ней устанавливаются ст. 7 Закона. Она по-должна состоять украинском языке и содержать: 1) заявление о регистрации торговой марки, 2) изображение заявляемого обозначения; 3) перечень товаров и услуг, для которых заявитель просит зарегистрировать торговую марку. Товары и услуги должны быть сгруппированы по Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков. Эта Классификация была опубликована в 1971 г. Международным бюро по охране интеллектуальной собственности. ее официальный текст разработано и опубликовано среди других русском языке. Классификация состоит из перечня классов и алфавитного перечня товаров и услуг с указанием класса, к которым относится каждый товар или услуга (ст. 1 Ницце о Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков [10]).

2. Более детальные требования к заявке и материалов, прилагаемых к нему, изложен в п. 2.1.1 - 2.3.9 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу свидетельства Украины на знак для товаров и услуг [324].

3. Приоритет по торговых марок - это право лица на регистрацию знака и получение свидетельства, исключает такое право других лиц. В законодательстве и юридической практике используется понятие конвенционного приоритета. Оно означает приоритет предварительной заявки не только в Украине, но и в других странах Парижского Союза (п. «F» ст. 6 quinquis; п. «С» ст. 4 Парижской конвенции об охране промышленной собственности [2]). По общему правилу, приоритет отдается лицу, подавшему заявку раньше. Датой подачи заявки считается дата ее получения Государственным департаментом. Но заявка может быть подана с нарушением требований ст. 7 Закона. При наличии таких нарушений и при условии представления материалов, перечисленных в ч. 1 ст. 8 Закона, заявка считается поданной в день получения Государственным департаментом по

указанных материалов, по крайней мере включают: 1) ходатайство в произвольной форме о регистрации знака, изложенное на украинском языке 2) сведения о заявителе и адрес, изложенные на украинском языке; 3) часть, внешне напоминает обозначение, может быть знакомым 4) сведения относительно перечня товаров или услуг, для которых заявляется знак. Если какие-либо из этих материалов представлены ненадлежащими, заявителю об этом сообщается. При условии, что в течение двух месяцев соответствующие недостатки устранены, заявка считается поданной в день получения Государственным департаментом исправленных материалов. Если в указанный срок недостатки не устранены, заявка считается не поданной, о чем сообщается заявителю. Поскольку заявка при этом не соответствует требованиям ст. 7 Закона, она получила название предыдущей. Предварительной считается также заявка, после подачи которого подается новая (исправленная) заявка на то же обозначение.

4. Приоритет предварительной заявки признается заявителем при наличии следующих условий: 1) в течение шести месяцев после предварительной заявки заявитель подал заявку, что соответствует требованиям ст. 7 Закона [78] и Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу свидетельства Украины на знак для товаров и услуг [324], 2) вместе с заявлением, представленной в соответствии с установленными требованиями, но не позднее трех

месяцев после его подачи, заявитель подал заявку в Государственный департамент о приоритете со ссылкой на дату подачи и номер предыдущей заявки и копию предыдущей заявки. Датой приоритета в таком случае будет дата подачи предшествующей заявки.

Если знак был использован в экспонате, показанном на официальной или официально признанной международной выставке, проведенной на территории одного из государств - участников Парижской конвенции об охране промышленной собственности [2], приоритет может быть установлен по дате открытия выставки. Для этого необходимо подать заявку в Государственный департамент или соответствующего органа другой страны - участницы Парижской конвенции не позднее шести месяцев после открытия выставки. Кроме того, не позднее трех месяцев после подачи заявки должна быть подана заявка о приоритете с добавлением документа, подтверждающий показ знака на выставке.

5. Такие же правила приоритета установлены ст. 4 и 6 Парижской конвенции, если заявка подана в одном из государств - участников Парижской конвенции в течение шести месяцев с даты приоритета. Заявка на регистрацию того же торгового знака может быть подана в любой другой стране Парижского Союза или в соответствующей международной организации с сохранением права на приоритет. Согласно Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков возможна регистрация торговых знаков в Международном бюро интеллектуальной собственности. С даты регистрации в Международном бюро во всех странах-участницах Мадридского соглашения предоставляется такая же охрана, как и в случае, когда торговый знак был зарегистрирован непосредственно в каждой из этих стран.

6. Заявка подается в Государственный департамент для регистрации торговой марки, подлежит экспертизе. Экспертиза состоит из трех этапов: 1) установление даты подачи заявки 2) экспертиза заявок по формальным признакам, 3) квалификационная экспертиза (экспертиза по существу указания, что заявленное на регистрацию в качестве торговой марки). По результатам квалификационной экспертизы принимается решение о регистрации товарного знака. При условии уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на торговую марку осуществляется публикация о выдаче свидетельства, государственная регистрация торговой марки путем внесения в Государственный реестр соответствующих сведений. Свидетельство выдается в месячный срок после государственной регистрации торговой марки.

7. Свидетельство на знак для товаров и услуг (так, до внесения соответствующих изменений этот нормативно-правовой акт называется согласно Положению о Государственном реестре свидетельств Украины на знаки для товаров и услуг) является документом, удостоверяющим право собственности на торговую марку. Однако следует иметь в виду, что в ч. 2 ст. 16, ст. 17 Закона «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» говорится о свидетельстве как

объект права собственности (используется термин «владелец свидетельства»).

8. Если торговая марка имеет международную регистрацию в соответствии с Мадридским соглашением о международной регистрации знаков и протоколу к ней от 28 июня 1989 p., Регистрация торговой марки [4] в Украине не требуется. Правовая охрана торговой марке предоставляется на основании международной регистрации. Относительно Украины остается действующим оговорку, сделано Советским Союзом при присоединении его к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков, согласно которому охрана в Украине предоставляется только тем торговым маркам, имеющих международную регистрацию, при международной регистрации которых заявитель просил о предоставлении правовой охраны, в частности в Украине.

8. Без регистрации и выдачи свидетельства правовая охрана предоставляется торговой марке, которая хорошо известна. Но критерии наличия этого признака («хорошо известна») законодательством не установлены.


Получите за 15 минут консультацию юриста!