В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Родители (усыновители) являются законными представителями своих малолетних и non-совершеннолетних детей.

2. Опекун является законным представителем малолетнего лица и физического лица, признанного недееспособным.

3. Законным представителем в случаях, установленных законом, может быть другое лицо.



Комментарий:

1. Правило, формулируется в ч. 1 ст. 242 ГК, должны признаваться процедурным относительно положений о дееспособности малолетних и несовершеннолетних детей. Эти положения должны быть признаны согласно ч. 1 ст. 242 ГК как материальные (субстантивные). Сама правовая субстанция решена в ст. 31 32 ГК, а ч. 1 ст. 242 ГК решает вопрос пополнения дееспособности малолетних, если ее не хватает. Поскольку субстантивные нормы ст. 32 ГК предоставляют несовершеннолетним право совершать любые сделки (в соответствующих случаях - при условии получения предусмотренных законом разрешений), не может применяться процедурная норма ч. 2 ст. 242 ГК, предоставляет родителям усыновителям) право быть представителями своих несовершеннолетних детей.

2. Статья> комментируемом достаточно широко определяет представительство по закону. Таков не только представительство, осуществляется исключительно на основании закона (его осуществляют родители малолетних детей на основании ст. 177 Семейного кодекса [39]), но и представительство, требует дополнительного юридического акта. Так, опекун согласно ст. 242 ГК признается законным представителем, хотя он получает полномочия не непосредственно из закона, а в силу решения об установлении опеки (ст. 60, 61 ГК) и решение о назначении опекуна (ст. 63 ГК). Учитывая это, как законное представительство следует признать также полномочия командира воздушного судна быть доверенным лицом эксплуатанта воздушного судна, совершать от его имени сделки в интересах выполнения задания на полет, обеспечения безопасности полета, сбережения воздушного судна, здоровья и жизни пассажиров, основанные на п. 6 ст. 38 Воздушного кодекса Украины [32], хотя статуса командира лицо приобретает при издании акта о приеме на работу на эту должность, а не непосредственно в силу закона.

3. Полномочия капитана морского торгового судна быть представителем судно-владельца и груза в части действий, вызванных потребностями судна, груза или плавания, а также исков, касающихся вверенного ему имущества, если на месте нет иных представителей судовладельца или грузовладельца, основываются на ст. 58 Кодекса торгового мореплавания [34], но также возникают при наличии акта о принятии на работу на должность капитана.

4. Биржевые брокеры выполняют поручения членов биржи относительно осуществления биржевых операций путем подыскивания контрактов и представления осуществляемых ими операций к регистрации на бирже без доверенности на основании ст. 16 Закона «О товарной бирже» [56]. Эта статья распространяется на соответствующих лиц при условии их регистрации на товарной бирже (часть первая ст. 16 названного Закона).

5. Торговцы ценными бумагами могут осуществлять по поручению эмитентов обязанности по организации подписки на ценные бумаги или их реализации другим способом на основании ст. 17 Закона «О ценных бумагах и фондовом рынке» [221]. Здесь Закон устанавливает только общее разрешение, а право на осуществление сделок торговцем ценным бумагам возникает на основании договора, который он заключает с владельцем ценных бумаг.

6. Должным зарегистрированные объединения граждан пользуются правом представлять и защищать интересы своих членов в государственных и общественных органах на основании ст. 20 Закона «Об объединении граждан» [62]. В итоге такое представительство осуществляют физические лица на основании решения общего собрания, иного акта, доверенности.

7. Право доверительных обществ быть представителями доверителей (физических и юридических лиц) основывается на ст. 1 Декрета «О доверительных обществах» [232] и соответствующем договоре.

8. Часть третья ст. 19 Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» [139] признает право профсоюзов осуществлять представительство и защиту индивидуальных прав и интересов своих членов. Однако здесь сформулирована норма прямого действия, поскольку содержится ссылка на законодательство и уставы профсоюзов. Часть четвертая той же статьи признает профсоюзами и их объединениями право представлять интересы своих членов при реализации ими конституционного права на обращение за защитой своих прав в судебные органы, к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека, а также в международные судебные учреждения.

Выборные органы профсоюзной организации на предприятиях, в учреждениях и организациях получили право представлять интересы работников при решении индивидуальных трудовых споров только «по их поручению» (п. 8 части первой ст. 38 названного Закона [132]), что означает необходимость подтверждения поручения доверенности.

9. В соответствии со ст. 44 Закона «Об институтах совместного инвестирования (паевые и корпоративные инвестиционные фонды)» [168] право представительства от имени институтов совместного инвестирования предоставляется компании по управлению активами,, которая осуществляет продажу ценных бумаг ИСИ, управляет активами ИСИ и от их имени совершает соответствующие сделки.

10. Территориальные общины не лишены права непосредственно осуществлять свою гражданскую правосубъектность (ст. 143 Конституции [1]). Однако организационно территориальные общины не в состоянии совершать все действия, связанные с совершением сделок, поэтому полномочия действовать от имени и в интересах территориальных общин в. 16 Закона «О местном самоуправлении в Украине» [112] предоставляет сельским, поселковым, городским советам.

11. В соответствии со ст. 15 Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений [3] и ч. 4 ст. 11 Закона «Об авторском праве и смежных правах» [176] издатель произведения (имя или название издателя должны быть указаны на произведении) считается представителем автора и имеет право защищать права последнего, если произведение опубликовано анонимно или под псевдонимом (за исключением случаев, когда псевдоним однозначно идентифицирует автора).

12. Статья 9 Закона «О профессиональных творческих работниках и творческих союзах» [118] дает право творческим союзам быть представителями от имени членов союза с целью защиты их интересов.

13. В соответствии со ст. 15 Закона «О страховании» [180] страховые (перестраховочные) брокеры, страховые агенты действуют от имени страховщика, заключают договоры страхования, получают страховые платежи, выполняют работы, связанные с выплатами страховых сумм. Они действуют при наличии договора со страховщиком на основании закона без доверенности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!