В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Действие досрочно прекращенных исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности на торговую марку может быть восстановлено в порядке, установленном законом, по заявлению лица, которому эти права принадлежали в момент их прекращения.



Комментарий:

1. Комментируемая статья, распространяется на отношения, возникающие при от-новленном действия имущественных прав интеллектуальной собственности, которые были приостановлены до-срочной. Она не распространяется на случаи прекращения этих прав в связи с истечением срока 10 лет, установленный ст. 496 ГК. Итак, ст. 498 ГК может применяться только в случаях отказа субъекта от имущественных прав интеллектуальной собственности. От в соответствии со ст. 22 Закона никто другой, кроме бывшего владельца свидетельства, не имеет права на повторную регистрацию знака в течение трех лет после прекращения действия свидетельства. Отсюда можно сделать вывод о том, что способом восстановления имущественных прав интеллектуальной собственности на торговую марку повторная его регистрация в установленном порядке.

2. Действие свидетельства может быть прекращено в связи с истечением десятилетнего срока, установленного ст. 496 ГК. Но уже после прекращения действия свидетельства его владелец (не позднее шести месяцев) может оплатить сбор за продление действия свидетельства в повышенном размере. В этом случае также можно говорить о восстановлении имущественных прав интеллектуальной собственности на торговую марку.


Получите за 15 минут консультацию юриста!