В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно выступает представителем предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

2. Коммерческое представительство одновременно нескольких сторон сделки допускается по согласию этих сторон и в других случаях, установленных законом.

3. Полномочия коммерческого представителя могут быть подтверждены письменным договором между ним и лицом, которое он представляет, или доверенностью.

4. Особенности коммерческого представительства в отдельных сферах предпринимательской деятельности устанавливаются законом.



Комментарий:

1. Определение понятия коммерческого представительства, приводится в ч. 1 ст. 243 ГК, ограничивает содержание этого понятия, соответственно сужает сферу действия статьи, комментируется. Коммерческим признается только такое представительство, которое предусматривает заключение представителем договоров в сфере предпринимательской деятельности. Хотя новый Гражданский кодекс признает сделками действия во исполнение договоров (ч. ст. 206 ГК), понятие

коммерческого представительства нельзя распространять на случаи, когда представитель совершает юридические действия в процессе выполнения договоров, а не их заключения. Вместе с тем термин «заключения договоров» не должен толковаться ограничительно. Об изменении и прекращении договора может быть заключен договор. Поэтому заключение таких договоров может охватываться понятием коммерческого представительства.

Коммерческими представителями являются биржевые брокеры, торговцы ценными бумагами.

2. С согласия лиц, которых представляет коммерческий представитель, а также в установленных законом случаях, коммерческий представитель может одновременно представлять две или несколько сторон сделки. Это является одним из исключений из правила ч. ст. 238 ГК, в возможность установления которых говорится в этой последней. Согласие лиц, от имени которых действует коммерческий представитель не является необходимым, если коммерческий представитель

действует от имени нескольких лиц, не заключают между собой договоры через общего коммерческого представителя.

3. Частью 3 ст. 243 ГК устанавливается новое для отечественного гражданского права положение, согласно которому полномочия коммерческого представителя могут быть подтверждены не только доверенности, но и договором, заключаемым между представителем

и лицом, от имени которого он действует. Согласно ранее действующего Гражданского кодекса при отсутствии доверенности договор, заключенный представителем от имени доверителя, должен признаваться недействительным, хотя бы представитель и лицо, которое он представляет, и заключили соответствующий договор. Но следует учитывать, что ч. 4 ст. 243 ГК может применяться только в случаях представительства, подпадает под признаки ч. 1 этой же статьи. Представительство, осуществляемой субъектом предпринимательской деятельности и не является постоянным, должно всегда оформляться доверенности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!