В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Права интеллектуальной собственности на торговую марку признаются недействительными по основаниям и в порядке, установленных законом.



Комментарий:

1. До введения в действие нового Гражданского кодекса отечественное гражданское законодательство не знало правовой конструкции признании недействительными прав. Статья 490 ГК определяет такую конструкцию. Однако сохраняет силу ст. 19 Закона «Об охране прав на знаки для товаров и услуг», которая определяет более приемлемую и отвечающую системе гражданского законодательства, правовую конструкцию признании недействительным свидетельства на знак для товаров и услуг. Поэтому целесообразно предъявления требований как о признании недействительным свидетельства, так и о признании недействительными прав, удостоверенных свидетельством.

2. Защита гражданского права путем признания недействительным свидетельства или прав, заверенные свидетельством, осуществляется в судебном порядке.

3. Вместе с признанием недействительным свидетельства (прав на торговую марку) суд должен решить вопрос о признании недействительными решения о государственной регистрации торговой марки, и государственной регистрации.


Получите за 15 минут консультацию юриста!