В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Доверенность от имени юридического лица выдается его органом или другим лицом, уполномоченным на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этого юридического лица.



Комментарий:

1. Статья 246 ГК устраняет любые неясности относительно формы доверенностей, выдаваемых на право совершать сделки от имени юридического лица. Эти неясности вызваны тем, что ст. 92 ГК и ч. 2 ст. 17 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей» [192] следует, что органы юридического лица являются его представителями. Поэтому возможна была постановка вопроса о том, не распространяются

на случаи выдачи доверенностей на право совершать сделки от имени юридического лица правила о форме доверенности, выдаваемой в порядке передоверия (ст. 240; ч. 2 ст. 245 ГК).

2. Комментируемая статья, распространяет на всех юридических лиц правило о возможности выдачи доверенности на право совершения сделок от имени юридического лица не только органом юридического лица, но и другими лицами, уполномоченными на это учредительными документами. Это целесообразно было бы использовать тем юридическим лицам, которые имеют многочисленные филиалы и иные обособленные подразделения на территории Украины, для

предоставление права выдавать доверенности руководителям таких подразделений с целью избежать постановки вопроса о доверенности, которые выдают эти руководители, такими, выданные в порядке передоверия. Другими документами, в частности, приказом руководителя, другим решением органа юридического лица право выдавать доверенности от имени юридического лица не может быть установлено.

3. Закрепление в ст. 246 ГК презумпции правомерности сделки дает основание для вывода о том, что и доверенность, выданная с нарушением требований ст. 246 ГК, является действительной, пока ее недействительность установлена судом. Однако это не дает оснований для осуществления сделки по полномочиям, предоставленное такой доверенности. Наконец, доверенность, не соответствует требованиям ст. 246 ГК, будет признана недействительной с момента ее выдачи (ст. 236

ГК). А это значит, что и все сделки, совершенные на основании такой доверенности, будут признаны недействительными на основании ч. 2 ст. 203 ГК.

4. Правила в. 246 ГК распространяются и на доверенности, выдаваемые для получения ценностей, поскольку с ч. З ст. 206 ГК следует, что действия одной стороны договора относительно другой стороны во исполнение договора является лравочинамы. Но, исходя из практических потребностей вряд ли целесообразно было бы последовательно стоять на той позиции, что публично-правовые положения по доверенностей на получение ценностей действуют только в части, в которой они не противоречат Гражданскому кодексу.

5. Пунктом 4 Инструкции о порядке регистрации выданных, возвращенных и использованных доверенностей на получение ценностей [321] устанавливается правило, согласно которому такие доверенности подписывают руководитель и главный бухгалтер юридического лица, или их заместители. Кроме того, руководитель юридического лица может предоставить полномочия под-совать доверенности другим лицам. Это правило не соответствует ст. 246 ГК, допускающей выдачу доверенностей только органом юридического лица и лицами, уполномоченными на это учредительными документами, но практика повсюду руководствуется подзаконным актом, так что сопротивляться этой практике было бы невозможным. Да в этом и нет смысла, потому что опосредованное признание в ч. ст. 206 ГК сделками соответствующих действий во исполнение договоров является искусственным и не соответствует сущности соответствующих действий.

Инструкция признает бланки доверенностей документами строгой отчетности. В связи с этим установлено, что: 1) бланки доверенностей изготавливаются из типографской нумерацией в соответствии с Правилами изготовления бланков ценных бумаг и документов строгой отчетности [316], 2) учет получения, хранения и использования доверенностей должен осуществляться по бланков строгой отчетности; 3) необходимо соблюдение требований к порядку ведения журнала выдачи доверенностей и т.п..

6. Доверенности на получение материальных ценностей выдаются сотрудникам данного предприятия. Указание в п. Инструкции на возможность выдачи доверенностей только должностным лицам нельзя считать препятствием для выдачи таких доверенностей любому работнику. Доверенность лицам, не работающим на данном предприятии, может быть выдана только с разрешения руководителя этого предприятия, если предприятие по месту работы этого лица выдало ему доверенность на получение тех же ценностей на данном предприятии.

7. Срок действия доверенности на получение материальных ценностей устанавливается в зависимости от возможности получения (вывоза) товарно-материальных ценностей, но не может превышать по общему правилу 10 дней. Если расчеты за продукцию осуществляются в порядке плановых платежей или при кольцевом завозе товарно-материальных ценностей, допускается выдача доверенностей на срок, не превышающий

одного календарного месяца.

8. При лишении представителя права на получение товарно-материальных ценностей доверенность должна быть анульованаы В случае аннулирования доверенности она должна быть удалена в лица, которому она казалась. Если это невозможно, следует немедленно уведомить поставщика об аннулировании доверенности. За отпуск ценностей по аннулированной доверенности ответственность несет поставщик. Однако организация, выдавшая доверенность, в случае спора должна предоставить доказательства уведомления поставщика об аннулировании доверенности.

9. Представитель, которому выдана доверенность на получение товарно-материальных ценностей, не позднее следующего дня после каждого случая получения ценностей (хотя бы ценности по доверенности были получены частично) должен представить должностному лицу, выписывает и регистрирует доверенности, документ о получении ценностей и их сдаче на состав (материально-ответственному лицу). Неиспользованные доверенности должны быть возвращены не позднее следующего дня после окончания срока действия доверенности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!