В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Субъектами права интеллектуальной собственности на географическое указание являются-дителей товаров, ассоциации потребителей, другие лица, определенные законом.



Комментарий:

1. Субъектами права на географическое указание являются производители товаров, ассоциации потребителями. Под иными лицами, определенными законом, следует понимать названы в ч. 1 ст. 9 Закона «Об охране прав на указание происхождения товаров» [133] учреждения, имеющие непосредственное отношение к выработке или изучению соответствующих продуктов, изделий, технологических процессов или географических мест.

2. Государственная регистрация географического указания осуществляется Государственным департа-ментом интеллектуальной собственности. Для государственной регистрации географического указания в указанный Государственного департамента подается заявка. Она должна касаться только одного географического указания и состоять в соответствии с требованиями, изложенными в ст. 10 Закона «Об охране прав на указание происхождения товаров».

3. Вместе с заявкой подаются: 1) документ, подтверждающий тот факт, что заявитель является производителем товара, для которого просит зарегистрировать географическое указание и право на его использование, 2) вывод специально уполномоченного органа о том, что особые свойства, определенные качества или другие характеристики , указанные в заявке, объективно обусловленные или связанные с природными условиями и / или человеческим фактором

соответствующего географического 3) вывод того же органа относительно границ географического места, с которым связаны особые свойства, определенные качества или другие характеристики товара, 4) документ, подтверждающий уплату сбора в соответствии с Порядком уплаты сборов за действия, связанные с охраной прав на объекты интеллектуальной собственности [310].

4. С заявкой на регистрацию географического указания имеют право обращаться и иностранные субъекты. К заявлению они приложить документы, подтверждающие факт получения правовой охраны географического указания в соответствующем государстве. Статья 10 Соглашения о мерах по предупреждению и пресечению использования ложных товарных знаков и географических указаний [22] предусматривает учреждение многосторонних систем регистрации географических указаний и сообщений об их охране государствами - участниками настоящего Соглашения.

5. Экспертизу заявки проводит соответствующее заведение. В рассмотрении вопросов, возникающих при проведении экспертизы, заявитель имеет право участвовать непосредственно или через представителя. В ходе экспертизы проводится проверка заявки по названий, внесенных в Перечень видовых названий товаров. Статья 11 Закона «Об охране прав на указание происхождения товаров» относит к компетенции Кабинета Министров

утверждении Положения о Перечне видовых названий товаров, но Кабинет Министров распоряжением перепоручил это Государственному Департаменту интеллектуальной собственности [341]. В Перечень вносятся применяемые в названиях товаров названия географических мест, в которых сначала эти товары производились, но которые впоследствии стали использоваться как обозначение (названия) определенных видов товаров безотносительно к конкретным местам происхождения.

Если географическое указание, на которое подана заявка, содержится в Перечне видовых названий товаров, в регистрации географического указания отказывается. Если по результатам экспертизы заявки она соответствует установленным требованиям, сведения о заявке публикуются в официальном бюллетене Государственного департамента промышленной собственности «Промышленная собственность». В течение шести месяцев после публикации любое лицо, оплатив установленный сбор, вправе представить возражения в Государственный департамент интеллектуальной собственности.

6. При отсутствии возражений и при наличии установленных оснований Государственный депар-тамента интеллектуальной собственности принимает решение о государственной регистрации соответствующего географического указания и права на использование зарегистрированного соответствующего географического указания. На основании этого решения географическое указание вносится в реестр, форма и порядок введения которого определяется указанным Государственным департаментом. Заявителю выдается свидетельство о регистрации права на использование географического указания.

7. Государственная регистрация географического указания и выдача свидетельства одному субъекту не исключает подачи другими субъектами заявки на регистрацию и выдачи им свидетельства при наличии оснований, установленных Гражданским кодексом и Законом «Об охране прав на указание происхождения товаров».

8. Право на использование зарегистрированного географического указания имеют лишь производители, которые в географическом месте, которое указано в Реестре, производят товар, особые свойства, определенные качества или другие характеристики которого соответствуют тем, которые внесены в Реестр.


Получите за 15 минут консультацию юриста!