В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Представительство по доверенности прекращается в случае:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа представителя от совершения действий, определенных доверенностью;

4) прекращения юридического лица, выдавшего доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти лица, выдавшего доверенность, объявления его умершим, признания его недееспособным или безвестно отсутствующим, ограничение его гражданской дееспособности.

В случае смерти лица, выдавшего доверенность, представитель сохраняет свои полномочия по доверенности для ведения неотложных дел или таких действий, невыполнение которых может привести к возникновению убытков;

7) смерти лица, которому выдана доверенность, объявления его умершим, признания его недееспособным или безвестно отсутствующим, ограничение его гражданской дееспособности.

2. С прекращением представительства по доверенности теряет силу передоверие.

3. В случае прекращения представительства по доверенности представитель обязан немедленно возвратить доверенность.



Комментарий:

1. Правоотношения, возникшие в связи с выдачей доверенности, прекращаются по истечении срока, на который выдана доверенность.

2. За исключением выдачи безотзывной доверенности (ч. 2 ст. 249 ГК), лицо, выдавшее доверенность, вправе отменить ее в любое время. Такая отмена является односторонней сделкой, которая совершается в соответствии со ст. 249 ГК. Моментом, в который такая сделка признается совершенным, следует считать момент получения представителем сообщение об отмене доверенности.

3. Отказ лица, которому выдана доверенность, также является односторонней сделкой, который влечет прекращение доверенности. Если доверенность выдана на основании договора поручения, следует учитывать, что это поручение сохраняет силу, пока доверитель НЕ узнал или не должен был узнать о прекращении поручения. Если поверенный (представитель) отказался от поручения в условиях, когда доверитель был лишен возможности заменить поверенного (представителя) или иначе обеспечить свои интересы, поверенный обязуется возместить убытки, причиненные прекращением поручения, основывается на договоре (ч. З ст. 1009 ГК ). Относительно поручений (доверенностей), на которые распространяется действие Положения о Едином реестре доверенностей, воля на отказ от доверенности может быть обнаружена подачей заявления регистратору или администратору Единого реестра доверенностей (п. 2.3 Положения о Едином реестре доверенностей, удостоверенных в нотариальном порядке [370]) . Напомним, что обязательной регистрации подлежат доверенности на право пользования и распоряжения имуществом, в том числе транспортными средствами.

4. Прекращение юридического лица происходит в момент исключения его из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей. Начало работы ликвидационной комиссии на юридическую силу доверенности никак не влияет. Прекращение юридического лица или смерти физического лица, которому выдана доверенность, прекращают до-виренисть с момента прекращения их гражданской правоспособности. В случае прекращения юридического лица или смерти физического лица, выдавшего доверенность, доверенность при-пиняеться по правилам ст. 248 ГК.

Прекращение юридического лица с правопреемством - это также способ ее прекращения (ст. 104 ГК), поэтому доверенности, выданные от имени юридических лиц, прекращаются во всех случаях их прекращения, независимо от способа прекращения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!